Превзойти Коперника: у казахстанцев есть уникальный шанс увидеть неуловимый Меркурий

© AP Photo / Virginia MayoПланеты во Вселенной
Планеты во Вселенной - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
В вечернем небе Казахстана сегодня и завтра выстроятся в ряд пять планет
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 мар — Sputnik. Профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник рассказал Sputnik Казахстан, что у казахстанцев есть уникальный шанс превзойти Коперника.
По словам ученого, пять планет соберутся рядом друг с другом на вечернем небосклоне в ближайшее время, причем в эту компанию войдет почти неуловимый Меркурий.
"На вечернем небе последней декады марта, переводя взгляд от западного горизонта все выше, мы встретим февральско-мартовскую капеллу: Юпитер, Венеру, Уран и Марс. Но вот что занятно. В 20-х числах марта из-под горизонта вынырнул быстрый Меркурий. Он буквально мчится по небу прямым движением - с запада на восток, забираясь все выше и выше. Что и говорить, редко кто может сказать: "Я видел Меркурий". Существует легенда, что сам великий Коперник ни разу в жизни не видел эту планету", - отмечает Солодовник.
Настолько эта планета неуловима, что ненадолго и недалеко отходит от Солнца и вскоре вновь скрывается в его лучах. Меркурий никогда не бывает на ночном небе высоко над горизонтом. Примерно то же будет и сейчас, но интересно то, что Меркурий сблизится с Юпитером.
"Их сближение состоится 27 и 28 марта. Но проблема в том, что и Юпитер, и Меркурий к моменту своей видимости (то есть когда сильно стемнеет) будут расположены очень низко над горизонтом - не более 5 градусов высоты. В городе небо этих высот, как правило, "закрыто". И если Юпитер уверенно будет виден благодаря своей высокой яркости, то о Меркурии этого никак нельзя сказать", - рассказал ученый, добавив, что кое-что интересное все же есть впереди.
С каждым днем Юпитер будет сближаться с Солнцем и в начале апреля станет вовсе недоступен наблюдениям. А вот Меркурий наоборот - будет располагаться на вечернем небе все выше и выше.
"В первую декаду апреля его можно будет видеть уверенно в составе теперь уже четверки (Меркурий, Венера, Уран, Марс) на высоте не менее 10 градусов после 21 часа вечера. Так что есть шанс, хоть в малом, но обогнать Коперника! Дело за малым – научиться отличать планеты от звезд на небе, чего всем и желаем", - заключил Андрей Солодовник.
Парад планет - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Парад планет могут наблюдать казахстанцы до конца января
Лента новостей
0