Парад планет могут наблюдать казахстанцы до конца января

© Photo : Рixabay/BlenderTimerПарад планет
Парад планет - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 янв — Sputnik. В январском небе казахстанцы могут наблюдать парад планет – так называется явление, когда планеты Солнечной системы выстраиваются в ряд в одной зоне, сообщил Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.
"Зимнее звездное небо сейчас особенно красиво – от вечерней поры, когда неспешно восходит на небо Орион, до предутренних часов, отмеченных выходом на смену "зимним" созвездиям типично "весенних" и даже "летних". Когда красавица Вега сменяет древний и пронзительно яркий Сириус. Но небо славно и своим постоянным обновлением, как правило, связанным с движением планет. Вот и сегодня на фоне зари вечерней засияла Венера – самое яркое после Луны ночное светило", - рассказал Солодовник.
Он отметил, что Венера не одинока на нашем вечернем небе. В линию с нею выстроились несколько планет. Более того - почти все планеты, кроме Меркурия. Такое их положение стали называть в конце прошлого века парадом планет.
"Ясная погода в конце января не редкость. Поэтому призываю взглянуть на небо в эти ночи января. На западе близ горизонта уже в 19 часов виден Сатурн. Правда, в городе мешают здания. Левее и выше ярчайшая Венера. Примерно в направлении на юг расположится очень яркий Юпитер, а высоко над горизонтом в созвездии Тельца – Марс (юго-восток). Дальние планеты: Уран и Нептун также будут недалече. Нептун расположится левее Юпитера в созвездии Рыб, а Уран еще левее в Овене", - проинформировал Солодовник.
Правда, увидеть глазом далекие планеты нельзя. Для наблюдения Урана нужен бинокль, а для Нептуна уже и телескоп.
Такая картина расположения планет продлится примерно до конца января. А далее Сатурн сблизится с Солнцем и станет "почти невиден". Венера будет удаляться от Солнца, сближаясь с Юпитером. В таком виде "малый парад планет", постепенно изменяясь, продлится до середины марта.
"Любуйтесь и не забывайте, что наш мир не ограничен диваном и телефоном, а также местом работы пять раз в неделю", - посоветовал ученый.
Частичное солнечное затмение, наблюдаемое на закате вблизи Новосибирска - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Космический календарь на 2023 год: четыре затмения и яркая комета
Лента новостей
0