Погорячилась: шахматистка Бибисара Асаубаева извинилась перед коллегой

© Photo : Комитет по делам спорта и физкультуры/аккаунт в соцсетяхБибисара Асаубаева победила знаменитого гроссмейстера Сергея Карякина
Бибисара Асаубаева победила знаменитого гроссмейстера Сергея Карякина - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 мар — Sputnik. Конфликт между двумя казахстанскими шахматистками - Бибисарой Асаубаевой и Жансаей Абдумалик - подходит к логическому завершению.
Двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева признала, что погорячилась и готова признать свою ошибку. Она сравнила сложившуюся ситуацию с эффектом бабочки.
"Взмах крыла на одном берегу привел к цунами, накрывшем нас всех на противоположном конце. Один эпизод, о котором я вчера рассказывала, спровоцировал такие последствия, что теперь мы просто не понимаем, что нам со всем этим делать", - написала она на своей странице в соцсети.
По ее словам, она уже получила свою порцию хейта.
"Безусловно, эмоции, идущие впереди холодного рассудка, тоже могут иметь разрушительные последствия. И пусть это будет уроком всем. Шахматисту стоит просчитывать на несколько шагов вперед — причем в первую очередь в жизни, ведь цена ошибки в ней гораздо выше, чем на шахматной доске. И если я ошиблась, я готова признать", - добавила Асаубаева.
Она также отметила низкий уровень организации соревнований в Нью-Дели.
"В священный месяц Рамадан особенно важно иметь чистые помыслы и благочестивые намерения. Прошу прощения у тех, кого могла оскорбить. Такой цели не было. И пусть воздастся достойнейшему", - заключила казахстанский гроссмейстер.
Напомним, на третьем этапе Гран-при Международной федерации шахмат (FIDE) в Индии Жансая Абдумалик покинула турнир за час до открытия соревнований. Шахматистка сослалась на плохую организацию турнира.
За что Бибисара Асаубаева обвинила коллегу в неспортивном поведении. Позже в соцсетях разразился спор между казахстанскими гроссмейстерами.
Позже шахматистка из Германии Элизабет Петц снялась с соревнований из-за недовольства организацией соревнований.
Президент FIDE Аркадий Дворкович принес извинения спортсменкам.
"От имени FIDE я хотел бы принести наши искренние извинения за неправильное проведение турнира Гран-при среди женщин в Индии. Мы глубоко сожалеем о проблемах и неудобствах, с которыми вы столкнулись, что привело к отказу одной из шахматисток от участия в турнире. Мы понимаем, что эта ситуация вызвала сильное недовольство игроков и поставила турнир под угрозу", - написал он в официальном письме.
Командный чемпионат мира по шахматам - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2023
Еще одна шахматистка после Абдумалик снялась с третьего этапа Гран-при FIDE в Индии
Лента новостей
0