Еще одна шахматистка после Абдумалик снялась с третьего этапа Гран-при FIDE в Индии

© Sputnik / Владислав ВодневКомандный чемпионат мира по шахматам
Командный чемпионат мира по шахматам - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 мар — Sputnik. Немка Элизабет Петц снялась с третьего этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) из-за недовольства организацией соревнований, сообщается на сайте Немецкого шахматного союза (DSB), передает РИА Новости.
Этап в Нью-Дели должен был стартовать в субботу, но его перенесли на воскресенье из-за снятия казахстанской шахматистки Жансаи Абдумалик, которой не понравилась организация соревнований. По прилете в Индию шахматисткам не был предоставлен трансфер из аэропорта, из-за чего им пришлось добираться до отеля, где не были готовы номера, на такси. Руководство приняло решение провести этап при участии оставшихся 11 игроков из-за невозможности его переноса на альтернативные даты.
Петц не устроил формат турнира с 11 игроками, в котором не получится провести партии белыми и черными фигурами в традиционном порядке. Ее решение сняться с Гран-при поддержал DSB, возмущенный "бесхозяйственностью" и организационными проблемами, неуместными для турнира такого уровня.
В воскресенье прошло торжественное открытие турнира, в котором теперь осталось 10 участниц из 12.
Ранее Президент FIDE Аркадий Дворкович принес извинения участницам за доставленные неудобства.
"В письме, адресованном участникам мероприятия, Дворкович выразил свои самые искренние извинения за проблемы и неудобства, с которыми столкнулись игроки, что привело к снятию одного игрока, - говорится в заявлении FIDE, опубликованном на сайте организации. - Несмотря на эту неудачу, турнир продолжится с изменениями, внесенными для оставшихся игроков. FIDE также назначит дополнительного координатора, который будет в полном распоряжении участников и предоставит компенсацию за любые дополнительные расходы, которые они могли понести. Дворкович также пообещал провести тщательный обзор руководящих принципов и стандартов организации женских турниров и повысить квалификацию организаторов будущих мероприятий".
Жансая Абдумалик  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2023
Скандал в шахматах: Асаубаева обвинила Абдумалик в неспортивном поведении
Лента новостей
0