Скандал в шахматах: Асаубаева обвинила Абдумалик в неспортивном поведении

Жансая Абдумалик  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 мар - Sputnik. Двукратная чемпионка мира по шахматам Бибисара Асаубаева обвинила шахматистку, президента Федерации шахмат Алматы Жансаю Абдумалик в неспортивном поведении. Асаубаева на своей странице в соцсети написала гневный пост в адрес Абдумалик.
По словам Асаубаевой, девушки находятся на третьем этапе Гран-при в Индии и Абдумалик решила внезапно покинуть турнир, сообщив за час до открытия соревнований. Отмечается, что шахматистка сослалась на плохую организацию турнира.
"Из-за сиюминутной истерики, сдобренной ложью, турнир под угрозой срыва. Из-за одного человека, который посчитал, что может в последний момент просто перечеркнуть все по надуманной причине. Вопросов, конечно, много к местным организаторам. Но больше всего вопросов к Жансае. К ее неспортивному поведению. К выраженным не к месту эмоциям. К ее отношению к коллегам, к жизни в целом. К профессионализму, в частности", – написала Бибисара с соцсетях.
По ее мнению, никто не застрахован от организационных ошибок, непредвиденных сбоев и форс-мажоров, а спортсмен должен все принимать с достоинством. Но спустя несколько часов, Жансая Абдумалик ответила на обвинения Бибисары Асаубаевой в неспортивном поведении.
Абдумалик заявила, что она вместе с другими шахматистами, в том числе Асаубаевой, подписала письмо, в котором предложила перенести или отменить этап Гран-при. По словам Абдумалик, шахматисты должны играть в безопасных и достойных условиях. "Все еще с теплотой вспоминаю Олимпиаду в Индии, но предложенные условия в Дели действительно неприемлемы", – написала она в соцсети.
Также она выложила коллективное письмо, отправленное президенту и руководящему аппарату ФИДЕ, в котором шахматистки отразили свое недовольство. По ее словам, письмо подписали все, включая Асаубаеву. Однако Асаубаева отрицает, что подписывала письмо направленное президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу.
Между тем, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович принес извинения спортсменкам. "От имени ФИДЕ я хотел бы принести наши искренние извинения за неправильное проведение турнира Гран-при среди женщин в Индии. Мы глубоко сожалеем о проблемах и неудобствах, с которыми вы столкнулись, что привело к отказу одной из шахматисток от участия в турнире. Мы понимаем, что эта ситуация вызвала сильное недовольство игроков и поставила турнир под угрозу.
Мы признаем ваши опасения и разочарования и относимся к ним серьезно. Мы высоко ценим вашу открытость и хотели бы заверить вас, что мы полны решимости решить вопросы, которые были подняты в отношении этого турнира и женских соревнований ФИДЕ в целом. Мы также настроены на повышение уровня коммуникации с участниками", – говорится в письме Дворковича.
Напомним, этап Гран- должен был стартовать в субботу в Нью-Дели и продлится по 6 апреля. Однако соревнование отложили на один день из-за скандала. Он пройдет при участии оставшихся 11 игроков.
Бибисара Асаубаева и Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Казахстанская "шахматная королева" Бибисара Асаубаева рассказала о встрече с президентом
Лента новостей
0