Евросоюз может наказать страны Центральной Азии за покупку стиральных машин - СМИ

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкСтиральная машина, архивное фото
Стиральная машина, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Британская газета Telegraph поделилась секретными планами Евросоюза по введению санкций для стран Центральной Азии
АСТАНА, 25 мар - Sputnik. В статье брюссельского собкора Джо Барнса отмечается, что Евросоюз может пригрозить санкциями... за торговлю стиральными машинами.
По данным газеты, дипломаты ЕС всерьез следят за товаропотоком в Россию и действительно встревожены ростом количества продукции, которую, как они искренне считают, можно использовать "для ремонта танков и дронов".
В связи с этим, отмечает издание, Брюссель может ввести торговые ограничения в отношении стран, "помогающих России приобретать стиральные машины и подержанные автомобили".
От и до: Казахстан с 1 апреля будет отслеживать товары в торговле со странами ЕАЭС
При этом издание ссылается на некий конфиденциальный документ, попавший в редакцию, в котором европейские столицы обсуждают "планы нанесения ударов по странам", помогающим Москве уклоняться от санкций.
В числе этих стран указаны "традиционные союзники Кремля в Центральной Азии".
"Есть опасения, что новые маршруты, активность которых увеличилась на 60-80%, используются Россией для обхода западных санкций", - отмечается в статье.
Среди мер воздействия на "третьи страны" - ограничение доступа "любой страны, бизнеса или частного лица" к рынку Евросоюза, "если будут обнаружены доказательства" реэкспорта "запрещенных" товаров в Россию.
Правда, что можно считать такими доказательствами, в статье не указывается.
Речь, отметили в британском издании, идет о товарах с технологиями "двойного назначения", причем, как уточняет издание, в основном это стиральные машины, подержанные автомобили и фотоаппараты входят в число товаров, вывозимые из ЕС в такие страны, как Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.
"Мы должны дать сильный сигнал физическим и юридическим лицам в третьих странах", — цитирует издание неназванный конфиденциальный документ.
То есть если человеку нужна партия подержанных авто для организации таксопарка, который будет курсировать между Ташкентом и, скажем, Омском через Астану или Караганду - будет ли этого достаточно, чтобы он попал под санкции?
Или если он занимается ремонтом стиралок? Или коллекционирует фотоаппараты, чтобы делать снимки, например, на Алтае?
В общем, непонятно, что изобретут "британские ученые" и брюссельские дипломаты для стран Центральной Азии.
Анналена Бербок на встрече с Мухтаром Тлеуберди в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2022
Казахстан не присоединится к санкциям против России – МИД
Лента новостей
0