Магомед Адиев после поражения от Словении: против нас были обстоятельства

© Sputnik / Владислав ВодневТренер ФК "Шахтер" Магомед Адиев
Тренер ФК Шахтер Магомед Адиев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Главный тренер сборной Казахстана рассказал о нехватке игроков, функциональном состоянии Зайнутдинова и травмах Куата и Быстрова
АСТАНА, 24 мар - Sputnik. Магомед Адиев прокомментировал матч отборочного этапа Евро-2024 на послематчевой пресс-конференции.
- Ваш комментарий по игре.
- Начало матча нормальное было, были и выходы у нас, и в принципе планировали играть против нашего соперника. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже выглядели. Забили нормальный гол, но концовка первого тайма, минут 7-10 мне не понравились. Начали прижиматься к воротам, отдали инициативу сопернику.
Ну и во втором тайме выйти с раздевалки и сразу получить этот гол, который немного загнал нас в ступор. Потом с помощью замен мы немного вернулись в игру, но пропустили второй гол в быстрой атаке, находясь в меньшинстве. Не хватило замен, нам надо было быстрее их сделать. Игра затянулась, возможно надо было крикнуть, чтобы быстрее выбили этот мяч. Считаю, что нам игрока не хватило. Но скажем так, что обстоятельства сложились против нас. И свои какие-то моменты не забили.
– В первом тайме наша команда играла хорошо, но во втором тайме казалось так, что игрокам не хватило физики. Из-за чего это было, плохая форма игроков или другие факторы? И второй вопрос, Исламхан и Зайнутдинов не усилили игру, почему вы сняли Абата и Самородова?
– Мы сегодня посмотрим показатели игроков в беговой и скоростной работе. И визуально было видно, что во втором тайме мы дали то пространство, которое не собирались отдавать сопернику. В первом тайме по большому счету не давали. Понятно, что силенок у нас не хватило. И в принципе в том цикле, что мы работали, мы только две такие интенсивные тренировки провели. Но это совсем мало, чтобы футболиста вывести на поле. Мне даже говорить об этом не надо, у нас большое количество футболистов не заиграны в своих командах, в российском чемпионате никто не играет, и здесь есть группа людей, которые не играют. Конечно, это сказывается.
Что касается Самородова и Аймбетова, то считаю, что они свою работу выполнили, и плюс меньше стали с мячом встречаться. Аймбетов – видно было, что ему уже впервые, тяжело. Поэтому эти замены напрашивались. Я просто вытягивал до шестидесятой минуты, потому что мы все понимаем, что для Бахи тоже это крайний предел его игрового времени, даже 35-40 минут это много. Для него это тяжело было, поэтому как-то тянул до 60-й минуты. Ну по большому счету это плановые были замены.
Я уже там сказал на флеш-интервью, к 30-й минуте, когда игра немного развалится у соперника, хотели добавить индивидуального мастерства, чтобы те ребята, которые выйдут, повлияли на результат. Качественно, возможно, мы чуть улучшились, в структуре чуть потеряли, поэтому здесь надо подумать и найти некий баланс.
– Входило ли в ваши планы оставить Ерланова и Бейсебекова в запасе?
– Я считаю, Быстров нормальную игру отыграл, он обладает неплохой скоростью, поэтому понимали, что нападающие довольно-таки у них быстрые. Были открывания, и там нам определенная скорость нужна была, поэтому Марата и поставили туда. Я считаю, нормальный матч отыграл. Еще раз говорю, если бы он там по этой травме не выбыл бы, возможно, нам бы в этом звене хватило бы человека, и мы эту быструю атаку не пропустили.
А с Абзалом – у меня был определенный разговор, да и он его принял. Я ему сразу сказал, что ты мне нужен, где-то после семидесятой минуты и выход на замену, и в опорную зону. У нас мало полузащитников в наличии, плюс вчера на тренировке получил травму Куат, это еще минус. Поэтому мало маневра было на полузащите. До игры мы это понимали, что проблема будет при стандартах. Поэтому туда на концовку нужны были высокие парни, ну и плюс его опыт. Он более хладнокровно на мяче висит. Поэтому все эти обстоятельства рассказывались, потому что он должен выйти на замену.
– Во время матча вы перешли с пяти защитников на 4–4-2, это был такой знак идти вперед, или нам это показалось?
Многие говорят нам, что мы постоянно играем в пять защитников, но на самом деле в большей части игр мы не играли с таким сочетанием. Да, мы номинально располагаемся так, но наша схема гибкая, и у наших крайних защитников есть разные функции, о чем говорит первый гол, когда Вороговский отлично сыграл в атаке. Такие гибридные вещи мы пытаемся применять в сборной. Если у нас не будет тактической гибкости, нам будет гораздо тяжелее играть.
Что касается столкновения Аймбетова и его готовности к следующей игре, то мы после игры приедем в отель и нам предстоит бессонная ночь. Нам нужно будет посмотреть игру Дании и оценить, кто будет готов помочь нам в матче уже через 2 дня.
Отметим, что матч сборной Казахстана против Дании состоится 26 марта на "Астана-Арене" в 19:00.
Футбол. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Сборная Казахстана дома уступила Словении на старте отбора к ЕВРО-2024
Лента новостей
0