Явка на выборах в Казахстане была ниже заявленной, считает представитель ПА ОБСЕ

© Photo : OSCE Parliamentary AssemblyГлава делегации ПА ОБСЕ Райнхольд Лопатка
Глава делегации ПА ОБСЕ Райнхольд Лопатка - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 мар — Sputnik. Явка на выборах в мажилис и маслихаты, прошедших в Казахстане накануне, 19 марта, была ниже заявленной, считает представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Рейнхольд Лопатка.
"Хотел бы с сожалением заявить, что в день выборов некоторым наблюдателям не было позволено осуществлять их важную задачу по наблюдению за выборами", - сказал он на брифинге в понедельник в Астане.
По его словам, окончательные результаты выборов еще не объявлены, поэтому он не может комментировать состав избранного мажилиса.
"Но, тем не менее, хотел заявить, что в Алматы официально, например, только один из четырех зарегистрированных голосующих опускал бюллетени. Я считаю, что фактически цифры тех, которые пришли голосовать на участки, они значительно ниже. И я думаю, в целом процесс подсчета не соответствует документу ОБСЕ от 98-го года", - сказал международный наблюдатель Рейнхольд Лопатка.
По его словам, наблюдатели от ПА ОБСЕ "постоянно замечали разногласия, вернее, несоответствия между тем числом избирателей, которые опускали своих бюллетени, и между теми, которые официально предварительно были заявлены".
Как сообщалось, согласно предварительным данным ЦИК, явка на выборах в мажилис и маслихаты составила 54,19%, в том числе в Алматы - 25,82%, что является самым низким показателем по явке в республике.
Заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Наблюдатели ШОС: выборы в Казахстане были прозрачными и демократичными
Лента новостей
0