Токаев утвердил Информационную доктрину Казахстана

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент Казахстана принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 мар - Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении Информационной доктрины Республики Казахстан.
Правительству поручено в трехмесячный срок разработать и утвердить план действий по реализации Информационной доктрины.
"Геополитическая турбулентность и усиливающееся взаимное недоверие на международной политической арене заставляют по-новому смотреть на вопросы информационного взаимодействия. Все более актуальными становятся вопросы распространения достоверной информации, противодействия недостоверной и манипулятивной информации и в целом повышения доверия общества к средствам массовой информации", - говорится в документе.
Решение задач политической модернизации и дальнейшей демократизации общественной жизни связано с необходимостью либерализации информационной сферы, отказа от излишней регламентации отношений в сфере СМИ, усиления гарантий свободы слова и выражения мнений, отмечается в Информационной доктрине.
Информационная доктрина представляет систему взглядов на развитие отечественной информационной сферы, принципов и механизмов повышения ее открытости и конкурентоспособности. Доктрина также будет определять идейно-ценностные установки, отвечающие интересам народа, способствующие дальнейшему развитию государства и общества.
"Оценка правоприменительной практики показывает слабую информированность общества о своем праве на доступ к информации, низкий уровень информационной грамотности населения. Это в сочетании с низкой эффективностью механизмов противодействия информационным вбросам способствует искаженному восприятию потребителями событий и формирует ошибочные поведенческие установки", - говорится в документе.
Опасность распространения в медийном пространстве провокационного и дискредитирующего контента с использованием различных манипуляторных технологий подчеркивает важность обеспечения информационной безопасности граждан, особенно несовершеннолетних.
Кроме того, с распространением технологий "нейросеть" и deepfake существует риск вброса в медиапространство ложного видео-, аудиоконтента, считают авторы доктрины.
Благодаря развитию мобильного интернета, социальные сети стали основным источником информации как минимум для половины населения страны, причем преимущественно молодежи (социологические исследования 2021 года показали, что 45,2% респондентов предпочитают получать информацию в социальных медиа).
Развитие глобальных мессенджеров и онлайн-платформ кардинально изменило архитектуру медиаиндустрии. Отмечается высокий рост политизации некоторых социальных сетей, которые становятся одними из источников дезинформации.
Появление на медиарынке социальных сетей и мессенджеров коренным образом изменило процесс обмена информацией, позволив потребителю получать информацию в онлайн-режиме. Социальные сети стали главным каналом коммуникаций и средой распространения контента, что в результате привело к снижению доли потребления информации посредством традиционных СМИ, говорится в документе.
Целями настоящей доктрины являются обеспечение информационной безопасности и идеологического суверенитета страны, выстраивание отвечающей современным тенденциям и вызовам информационной политики, направленной на консолидацию общества и укрепление гражданской идентичности.
При этом доктрина определяет следующие основные принципы взаимодействия всех участников информационной сферы:
свобода слова;
доступ к информации;
ориентир на развитие;
доверие и конфиденциальность;
обеспечение информационной безопасности.
Социальные сети и интернет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Свобода слова и информационная безопасность: опубликован проект информационной доктрины
Лента новостей
0