Свобода слова и информационная безопасность: опубликован проект информационной доктрины

© Photo : Рixabay/geraltСоциальные сети и интернет, иллюстративное фото
Социальные сети и интернет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 дек — Sputnik. Проект указа президента Казахстана об утверждении информационной доктрины в республике опубликовали на портале "Открытые НПА", передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Ключевым направлением реализации Доктрины является обеспечение информационной безопасности и своевременное реагирование на внешние вызовы и риски", - говорится в документе.
Доктрина определяет следующие основные принципы взаимодействия всех участников информационной сферы:
свобода слова;
доступ к информации;
ориентир на развитие, а также повышение конкурентоспособности и востребованности отечественной медиапродукции среди граждан;
доверие и конфиденциальность - участники медийного процесса должны быть заинтересованы в предоставлении объективной и достоверной информации;
обеспечение информационной безопасности.
Реализация Доктрины, по мнению авторов, позволит совершенствовать государственный механизм противодействия дезинформации, создать эффективную систему стратегических коммуникаций и обеспечить всестороннее развитие казахской культуры и утверждение казахстанской гражданской идентичности. Только при наличии качественных и конкурентоспособных массмедиа наша страна сможет продолжить свой курс на построение справедливого Казахстана, отмечают в документе.
Согласно документу, в стране осуществляют свою деятельность более 5 тысяч средств массовой информации. При этом на протяжении последних лет национальное медиапространство претерпевает значительную трансформацию. В настоящее время перед отраслью медиа в Республике Казахстан стоят новые вызовы по развитию СМИ и массовых коммуникаций.
Проект указа размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 29 декабря. Кроме того, планируется рассмотрение проекта на различных дискуссионных площадках, экспертных заседаниях и в средствах массовой информации. Анонсы планируемых обсуждений будут заблаговременно размещаться на официальном сайте министерства информации и общественного развития.
Регистрация на рейс через мобильный телефон  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Внимание чиновников приковано к лентам соцсетей, а не к реальным нуждам народа - Токаев
Лента новостей
0