Наблюдатели Организации тюркских государств не выявили нарушений на выборах в Казахстане

© Photo : Служба центральных коммуникацийЗаместитель Генерального секретаря ОТГ Сади Джафаров
Заместитель Генерального секретаря ОТГ Сади Джафаров - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 мар - Sputnik. Миссия международных наблюдателей Организации тюркских государств в день выборов посетила 32 избирательных участка, а в предвыборный период - 438 участков в столице, рассказал глава миссии заместитель Генерального секретаря ОТГ Сади Джафаров.
На брифинге в Центре содействия международным наблюдателям он подчеркнул, что миссия ОТГ не выявила нарушений административного характера.
Джафаров отметил высокий уровень взаимодействия с казахстанским Центризбиркомом. По его словам, глава ЦИК Нурлан Абдиров предоставил миссии полную информацию о том, как изменились выборное законодательство и процедуры проведения голосования.
Выборы в Казахстане проходят на все более высоком уровне - депутат Госдумы
Джафаров считает, что для международных наблюдателей и голосования людей с ограниченными возможностями, для голосования на дому было обеспечено широкое освещение избирательной кампании в прессе в соответствии с законодательством.
"Миссия Организации тюркских государств заявляет, что выборы были открытыми, конкурентными, в соответствии с национальным законодательством Республики Казахстан и международными стандартами. Мы еще раз поздравляем Казахстан и казахстанский народ с успешным проведением выборов, и мы верим, что результаты выборов будут далее способствовать развитию и процветанию Казахстана", - сказал спикер.
Голосование на внеочередных выборах в Казахстане состоялось накануне, явка, по предварительным данным Центризбиркома, составила 54,19%.
Избирательный участок №357 в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Явка на выборах в Казахстане составила 54,19%
Лента новостей
0