Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Выборы в Казахстане проходят с каждым разом на все более высоком уровне - депутат Госдумы

© Sputnik / Владислав ВодневКазбек Тайсаев
Казбек Тайсаев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 мар — Sputnik. Международный наблюдатель, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев отметил высокую активность как избирателей, так и кандидатов в депутаты на выборах в Казахстане.
"Процент явки по итогам выборов будет достаточно высокий, потому что люди очень мотивированы. Уже на 14.00 часов, по данным ЦИК, явка избирателей превысила 46%. Это показывает, что люди знают, что эти выборы являются продолжением конституционных реформ. Они хорошо восприняли смешанную систему и понимают, чего ждут от новых депутатов. Не во всех странах можно столкнуться с такой политической активностью населения", - отметил он в ходе брифинга на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан.
По его словам, уже в 7 часов утра на избирательных участках он встретил очень много молодежи, тогда как в прежние годы в такое время приходили в основном люди пожилого возраста. При этом процесс голосования был организован на высоком уровне.
"Выборы в Казахстане проходят с каждым разом на все более высоком уровне. Это связано с тем, что руководство ЦИК – это наши коллеги, бывшие депутаты парламента. Они сами по всему миру ездили и видели, как организованы выборы. Затем, видимо, с учетом тех замечаний, которые были выявлены в некоторых странах, воплотили это здесь, в Казахстане", - считает Казбек Тайсаев.
Международный наблюдатель также отметил высокую активность среди кандидатов в депутаты.
"Такой активности среди кандидатов я не припомню ни в одной стране, когда на одно депутатское кресло претендовало более 30-ти кандидатов. Я считаю, что это очень хорошо. Это говорит об огромной заинтересованности людей в общественно-политической жизни страны. Избиратели, приходя на участки, осознанно делают свой выбор за конкретного кандидата. Потому что ждут достойной жизни на родной земле, чтобы дети имели прекрасное детство, а пожилые – достойную старость. Ради этого, наверное, и приходят - чтобы изменить жизнь к лучшему. Это также говорит о том, что те реформы, которые инициировал президент, нашли отклик у людей, и они хотят внести свой вклад в развитие родной страны", - считает Казбек Тайсаев.
Избирательный участок № 58 в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Пресс-центр
О том, как проходит голосование на избирательных участках, рассказали наблюдатели МПА СНГ
Лента новостей
0