Наблюдались значительные процедурные нарушения - представитель ОБСЕ о выборах в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевПодсчет голосов. Парламентские выборы в Казахстане-2023
Подсчет голосов. Парламентские выборы в Казахстане-2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 мар — Sputnik. Специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Казахстане Ирен Хараламбидес оценила прошедшие накануне выборы в мажилис и маслихаты.
"ОБСЕ регулярно осуществляет наблюдение за выборами в Казахстане на протяжении последних тридцати лет. Мы воспринимаем себя как партнеров и друзей Казахстана. И, конечно же, мы приняли на себя обязательство по оказанию содействия этой прекрасной стране", - сказала Ирен Хараламбидес на брифинге в понедельник в Астане.
По ее словам, в составе миссии ОБСЕ было порядка 300 наблюдателей, которые работали по всей стране.
"Выборы в Казахстане проводились в контексте реформ, которые осуществляются с целью приблизить Казахстан к международным стандартам, а также обязательствам ОБСЕ в части проведения выборов", - заметила Ирен Хараламбидес.
Он считает, что прошедшие накануне выборы "привели к улучшению конкурентоспособности и в целом оживили политическую жизнь, но, тем не менее, наличие административных препонов негативно повлияло на предоставление равных возможностей для некоторых кандидатов, особенно для самовыдвиженцев".
"И практика снятия самовыдвиженцев с регистрации в качестве кандидатов внесла неопределенность для их участия. Значительные нарушения были зафиксированы во время подсчета голосов и подведения итогов выборов", - отметила наблюдатель.
Она также обратила внимание "на отсутствие критических репортажей в связи широко распространенной цензурой". "Это, конечно же, сократило возможность для избирателей сделать осознанный выбор", - считает Ирен Хараламбидес.
В целом госорганы хорошо подготовились к данным выборам, констатировала она.
"В целом все прошло достаточно гладко. Но наблюдались значительные процедурные нарушения. Эти нарушения были зафиксированы и во время подсчета, и проведения итогов", - сказала руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ.
Глава делегации ПА ОБСЕ Райнхольд Лопатка - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Явка на выборах в Казахстане была ниже заявленной, считает представитель ПА ОБСЕ
Лента новостей
0