Миссия ТюркПА: в Казахстане мы видели свободные выборы

© Sputnik / Абзал Калиев Глава миссии ТюркПА, член Великого национального собрания Турции Реджеп Шекер
Глава миссии ТюркПА, член Великого национального собрания Турции Реджеп Шекер   - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 мар - Sputnik. Для избирателей и кандидатов Казахстана были созданы все условия на внеочередных выборах в мажилис и маслихаты, заявил глава миссии ТюркПА, член Великого национального собрания Турции Реджеп Шекер на брифинге в Астане.
"Им были обеспечены свобода и право голосовать, созданы все условия", - отметил он.
Говоря о равных условиях для всех кандидатов, Шекер подчеркнул, что ни у партий, ни у одномандатников во время предвыборной кампании не было вопросов или жалоб. При изучении готовности избирательных участков наблюдатели ТюркПА отмечали хорошие условия и для людей с ограниченными возможностями - как в части доступа к информации по кандидатам, так и в части обеспечения явки и голосования, отметил глава миссии.
Явка на выборы за пределами Казахстана составила 72,54% - МИД
"Мы были в нескольких участках. И наблюдали за всеми этапами избирательного процесса, начиная с открытия урн до подсчета голосов", - констатировал он.
По его словам, местные наблюдатели, также как и представители других международных миссий, отмечали хороший уровень организации процесса.
"Мы видели, что на избирательных участках все знают правила, что на каждом из них имеется вся необходимая информация по кандидатам. И что были приняты все меры, чтобы люди с ограниченными возможностями тоже могли проголосовать. Миссия была удовлетворена уровнем, подготовкой к избирательному процессу и высоко оценивает эти выборы", - подчеркнул Реджеп Шекер.
Он заявил, что миссия ТюркПА считает выборы соотвествующими принципам транспарентности и справедливости.

"Мы пришли к выводу что эти выборы прошли согласно законодательству Казахстана и международным стандартам. Мы поздравляем вас с этими выборами и с праздникам Наурыз", - заявил глава миссии ТюркПА.

Вместе с тем Реджеп Шекер отметил, что явка избирателей на участки для голосования могла быть более значительной.
В Казахстане накануне состоялось голосование на внеочередных выборах в мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (местные представительные органы) всех уровней. Явка, по данным Центризбиркома на 22.00, составляла 54,19%.
Заместитель Генерального секретаря ОТГ Сади Джафаров - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Наблюдатели Организации тюркских государств не выявили нарушений на выборах в Казахстане
Лента новостей
0