В МВД и Генпрокуратуре рассказали о выявленных нарушениях на выборах в Казахстане

© Photo : Служба центральных коммуникацийНачальник организационно-контрольного управления службы по защите общественных интересов генпрокуратуры республики Азамат Саргазин на телемарафоне, посвященном выборам в Казахстане
Начальник организационно-контрольного управления службы по защите общественных интересов генпрокуратуры республики Азамат Саргазин на телемарафоне, посвященном выборам в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 мар — Sputnik. На выборах в мажилис и маслихаты в Казахстане, которые прошли сегодня, 19 марта, подтвердились 19 нарушений закона "О выборах".
"В настоящее время подтверждены факты нарушения требований конституционного Закона РК "О выборах" со стороны 19 лиц", - сообщил начальник управления службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Азамат Саргазин на площадке СЦК в ходе онлайн-марафона "Выборы-2023".
12 из них связаны с выдачей избирательных бюллетеней с целью создания возможности гражданам голосовать за других лиц. Пять из них зарегистрированы в Алматинской области, три - в Северо-Казахстанской области, по одному - в области Жетысу, в городах Алматы и Шымкенте, а также в Жамбылской области. Виновные в этих правонарушениях члены избирательных комиссий привлекаются к административной ответственности по статье 110 Кодекса об административных правонарушениях.
5 фактов в сочетании с голосованием за другого избирателя, по которым ответственность граждан, нарушивших требование о равном избирательном праве, решается по статье 108 КоАП.
"Еще два факта - это проведение предвыборной агитации в запретный период, то есть сегодня. Они произошли в Западно-Казахстанской и Павлодарской областях. Эти действия составляют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 102 КоАП", - сказал представитель Генпрокуратуры.
По его словам, каждое поступившее сообщение о нарушениях проходит тщательную проверку.
Между тем, как сообщил председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев, по актам председателей комиссий происходят незначительные события, которые были своевременно разрешены. С избирательных участков удалены 32 гражданина.
"Основные причины правонарушений - воспрепятствование работе избирательных комиссий, проведение видеосъемки на участке, проявление грубого поведения к членам комиссии. В Алматинской, Восточно-Казахстанской областях и Жетысу зафиксировано три факта порчи бюллетеней. На избирательном участке в состоянии алкогольного опьянения произошло четыре нарушения общественного порядка. Они были по Алматинской, Восточно-Казахстанской областях и Улытау. Правонарушители были освидетельствованы и составлены административные протоколы по статьям 444 и 434 КоАП", - сообщил представитель МВД.
Ситуация на избирательных участках столицы. Парламентские выборы, 19 марта 2023 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
В Казахстане завершилось голосование на выборах депутатов мажилиса
Лента новостей
0