В Казахстане завершилось голосование на выборах депутатов мажилиса

© Sputnik / Владислав ВодневСитуация на избирательных участках столицы. Парламентские выборы, 19 марта 2023 г.
Ситуация на избирательных участках столицы. Парламентские выборы, 19 марта 2023 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 мар - Sputnik. Голосование на внеочередных выборах депутатов мажилиса парламента Казахстана и маслихатов завершилось в воскресенье во всех регионах регионов страны. В общей сложности по республике было открыто более 10 тысяч избирательных участков.

В 15 регионах Казахстана голосование завершилось в 20.00 по времени в Астаны, в пяти областях Казахстана - Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской - в соответствии с границами часовых поясов избирательные участки открылись и закрылись на час позже.

Еще 77 участков организованы в 62 государствах.
Голосование за рубежом завершится на избирательном участке в Сан-Франциско 20 марта в 9.00 по времени Астаны.

После завершения голосования члены избирательных комиссий приступят к подсчету голосов.

В списки избирателей включены более 12 млн человек. Явка на 20:00 составила 54,09%.

В парламентских выборах принимают участие все семь зарегистрированных в Казахстане партий: партия Amanat, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", партия "Республика", Народная партия Казахстана, Казахстанская партия "зеленых" "Байтак", Демократическая партия Казахстана "Ак жол" и Общенациональная социал-демократическая партия. Досрочные выборы в мажилис организованы по смешанной системе: 70% депутатов избираются по партийным спискам, 30% - по одномандатным округам.
Роман Василенко - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Порядка 5 тысяч казахстанцев проголосовали на выборах за пределами страны - МИД
Лента новостей
0