День тишины: до выборов в мажилис остался один день

© Sputnik / Владислав ВодневПредвыборная агитация. Внеочередные выборы депутатов мажилиса состояться 19 марта 2023 года
Предвыборная агитация. Внеочередные выборы депутатов мажилиса состояться 19 марта 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В воскресенье, 19 марта, казахстанцы выберут новый состав мажилиса и региональных маслихатов
АСТАНА, 17 мар — Sputnik. В Казахстане завершилась предвыборная агитация к внеочередным выборам депутатов мажилиса парламента и маслихатов, 18 марта в стране - день тишины.
Любая агитация в этот день считается незаконной и влечёт за собой последствия для кандидата или избирательного объединения, в чьих интересах она проводится. Также запрещена публикация результатов опросов общественного мнения, которые могут повлиять на выбор избирателей.
Запрет касается всех видов агитации:
в день тишины нельзя показывать предвыборные ролики по телевидению;
нельзя распространять газеты и листовки;
не проводятся дебаты и встречи с избирателями.
Однако можно не убирать бумажные листовки и другие подобные материалы, если они были распространены в период агитации.
Задача дня тишины — обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора, защитить от любого возможного влияния каких-либо материалов или психологического давления.

Наказание за нарушение запретов дня тишины

Наказание за нарушение запрета на агитацию за кандидатов в день тишины четко прописано в Кодексе Республики Казахстан об административных правонарушениях.
"Проведение предвыборной агитации до окончания срока регистрации кандидата, партийного списка, выдвинутого политической партией, в день выборов либо предшествующий им день, а также проведение агитации в день проведения республиканского референдума либо предшествующий ему день влекут штраф", - указывается в статье 102 Кодекса об административных правонарушениях.
Правонарушение по этой статье предусматривает штрафы:
для физических лиц - 15 МРП (51 750 тенге);
для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций – 20 МРП (69 000 тенге);
для субъектов среднего предпринимательства – 25 МРП (86 250 тенге);
для субъектов крупного предпринимательства – 35 МРП (120 750 тенге).

Как пройдут выборы в мажилис и маслихаты

Согласно проведенной конституционной реформе, сократилось количество мандатов в мажилисе – до 98 вместо 107. Также выборы будут проходить не только путем избрания по партийным спискам, когда после победы нескольких партий места распределяются пропорционально полученным этими партиями голосам. Теперь появляется возможность голосовать и за конкретных кандидатов.
На предстоящих выборах 70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам.
По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.

Сколько бюллетеней получат избиратели

В день выборов каждому из избирателей дадут 5 бюллетеней: 2 для голосования за депутатов в мажилис по партийным спискам и по одномандатному округу, 2 за депутатов маслихата области и 1 за депутатов маслихата города (или района). В каждом бюллетене будет графа "Против всех".
Готовы ли избирательные участки к выборам в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
Столичные ВИП-участки готовы к выборам – видео
Лента новостей
0