Столичные ВИП-участки готовы к выборам – видео

Подписаться
19 марта в Казахстане пройдут внеочередные выборы в нижнюю палату парламента – мажилис – и местные представительные органы – маслихаты. Голосование пройдет по новым правилам, принятым после референдума по изменениям в Конституцию.
Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали на избирательных участках №58, 59 и 355 Астаны, расположенных во Дворце школьников.
"На сегодняшний день подготовительная работа подходит к концу. Уже обозначены места для членов комиссии, обозначены места для средств массовой информации, для наблюдателей и доверенных лиц наших кандидатов. В общем зарегистрировано 2 640 избирателей", - рассказала председатель комиссии избирательного участка № 58 Кымбат Иргибаева.
Она добавила, что для людей с ограниченными возможностями установлена специальная кабина для голосования.
При этом Кымбат Иргибаева отмечает, что в этом году процесс работы на избирательных участках будет сложнее.
"Несмотря на то, что члены комиссии обучались, ходили на семинары, информацией полностью владеют, в день выборов, однозначно, будет сложно. К примеру, если ранее на выборах мы выдавали один бюллетень, то в этом году по четыре, то есть каждый считать, ставить подпись, поэтому, конечно, будет сложнее в этом году", - поделилась глава комиссии.

Сколько бюллетеней получат избиратели

Жители Алматы, Астаны и Шымкента получат по четыре бюллетеня: два на выборы в мажилис, два — в маслихат. В одном бюллетене будет голосование по партийным спискам, в другом — за кандидатов по одномандатным округам.
В остальных регионах бюллетеней будет пять, так как жители выберут еще депутатов районных и городских маслихатов по одномандатным округам. В Алматы, Астане и Шымкенте есть только городские маслихаты. Во всех бюллетенях будет графа "Против всех".
Отметим, что после ужесточения законодательства изменения коснулись также наблюдателей. Теперь, чтобы наблюдать на выборах, нужно пройти аккредитацию в Центральной избирательной комиссии. Таким образом, наблюдатели должны предоставить в ЦИК заявление по специальной форме и выписку из устава организации, подтверждающую право наблюдать за выборами.
К слову, эти участки в народе прозвали "ВИП-участками". На прошедшем 5 июня референдуме, на внеочередных выборах президента страны 20 ноября глава государства Касым-Жомарт Токаев голосовал на участке № 59 во Дворце школьников.
Несколькими годами ранее - на выборах 2019 года - первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев голосовал там же.
В день выборов 19 марта в стране будет работать 10 101 избирательный участок.
Лента новостей
0