Жителей Уилского района Актюбинской области эвакуируют из-за паводков

© Photo : "Диапазон"Жителей Уилского района Актюбинской области эвакуируют из-за паводков
Жителей Уилского района Актюбинской области эвакуируют из-за паводков - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 мар — Sputnik. В Уилском районе Актюбинской области эвакуируют жителей села Каратал.
"Из-за давления паводковых вод и критического уровня реки Уил защитное обвалование из земляной насыпи вокруг села Каратал Уилского район (это центр сельского округа им. Ш.Берсиева) не выдержало подпора воды в западной части поселка, в результате обваловку размыло. Возникла угроза подтопления поселка", - сообщили изданию "Диапазон" в акимате Актюбинской области.
На месте находятся аким области Ералы Тугжанов и начальник ДЧС области Маргулан Аманбаев.
Жителей эвакуируют в сельскую школу Каратала, идут работы по восстановлению размытого участка обваловки. Из Актобе и ближайших районов на место выехали сотрудники ДЧС.
В МЧС Казахстана сообщили, что в Актюбинской области продолжаются активные противопаводковые мероприятия.
За сутки в Байганинском, Иргизском, Мартукском, Мугалжарском, Уилском, Темирском и Шалкарском районах проводилась работа по укладке мешкотары с инертным материалом. Всего уложено более 10 тыс. мешков с инертным материалом, откачано порядка 30 тыс. кубометров воды.
В целом с начала паводкового периода по Актюбинской области откачано более 390 тыс. кубометров воды, прочищено 26,1 км арыков, уложено более 24 тыс. мешков с интертным материалом, возведена временная дамба протяжённостью 175 метров, проведены берегоукрепительные работы протяженностью 500 метров. По области из населенных пунктов вывезено порядка 525 тыс. кубометров снега. В Актобе выше жилого массива Сая и селе Петропавловка Каргалинского района прорыт водоотводной канал 200 метров.
В настоящее в селе Кобда Кобдинского района привлеченными силами и средствами продолжаются работы по откачке воды из 51 жилого дома. 74 человека находятся в пунктах временной эвакуации, 230 человек – у родственников.
В регионе в целях принятия оперативных мер в период весеннего паводка круглосуточно работает областной противопаводковый штаб.
Действует телефон "горячей линии", на который поступило 116 звонков информационного характера.
Подтопления в поселке Хобда Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
В поселке Хобда Актюбинской области объявлен режим ЧС местного масштаба
Лента новостей
0