Предвыборная агитация: нарушений немного - ЦИК подвел итоги перед днем тишины

© Sputnik / Владислав ВодневПредвыборная агитация. Внеочередные выборы депутатов мажилиса состояться 19 марта 2023 года
Предвыборная агитация. Внеочередные выборы депутатов мажилиса состояться 19 марта 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Сегодня в полночь завершается агитация кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов, завтра - день тишины
АСТАНА, 17 мар - Sputnik. На заседании Центризбиркома подвели итоги агитационной кампании, которая вышла на финальную прямую.
© Sputnik / Абзал КалиевНурлан Абдиров
Нурлан Абдиров - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
Нурлан Абдиров
Глава ЦИК Нурлан Абдиров напомнил, что в соответствии с нормами Конституционного закона "О выборах" агитация завершается в 00.00 дня накануне выборов.

"Обращаю внимание участников избирательного процесса, что завтра - день тишины. Любая агитация в день тишины запрещена и преследуется по закону", - подчеркнул он.

СМИ соблюдают принцип равного доступа. В основном

Статистику предвыборных материалов в СМИ озвучил на заседании Центральной избирательной комиссии вице-министр информации и общественного развития Канат Искаков.
© Sputnik / Владислав ВодневКанат Искаков - вице-министр информации и общественного развития Казахстана
Канат Искаков - вице-министр информации и общественного развития Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
Канат Искаков - вице-министр информации и общественного развития Казахстана
По его словам, ведомство с завершения регистрации кандидатов и до сегодняшнего дня постоянно мониторило 576 республиканских и региональных СМИ, из которых 48 телеканалов, 386 газет и 142 интернет-ресурса.
"Таким образом, 95-96% информационного поля страны нами охвачено", - отметил Искаков.
Он подчеркнул: несмотря на то, что за это время казахстанские СМИ выпустили около 10 тысяч материалов о партиях, кандидатах и работе их предвыборных штабов, базовый принцип равного освещения в период агитационной кампании был соблюден.
По подсчетам министерства, на зарегистрированный "перекос" в пользу той или иной партии на телеканалах составил от 0,3% до 1%, а в печатных СМИ - 0,1-0,3%, то есть "в рамках допустимой статистической погрешности".
Центризбирком и МИД Казахстана рассказали дипкорпусу о подготовке к выборам
Дебаты представителей политических партий в министерстве информации не стали считать прямой агитацией, отметил вице-министр. По его мнению, это больше выражение гражданской позиции.
Отметим, крупные дебаты за агитационный период в прямом эфире проводили три телеканала, причем последние состоялись накануне.

Выгнали из кандидатов за бесплатное такси - Генпрокуратура

Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев рассказал о нарушениях предвыборной агитации, которые привели к отзыву регистрации кандидатов в депутаты.
© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры КазахстанаЗаместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев
Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев
По его словам, накануне дня тишины в стране зарегистрировано 23 факта нарушения законодательства о выборах.
Каждый из этих фактов проверен, подчеркнул он, и все фигуранты получили ровно то, что следует из требований законов.
Наибольшее число нарушений, по словам Умиралиева, касалось агитации до завершения регистрации всех кандидатов (закон запрещает агитировать в этот период, поскольку иначе нарушаются права кандидатов, еще не получивших регистрацию - Sputnik).
Таких фактов Генпрокуратура зафиксировала 12, отметил Умиралиев. При этом в половине случаев нарушителями были не кандидаты - 3 юридических лица и трое граждан.
Опросы - после: в Казахстане стартует новый этап выборной кампании - ЦИК
А еще в шести случаях нарушения допустили сами претенденты на депутатские места, зарегистрированные по одномандатным округам.
"Мы получили согласие ЦИК и привлекли их к административной ответственности", - подчеркнул заместитель генпрокурора.
После наложения судом штрафа по статье 102 Адмкодекса (Проведение предвыборной агитации в период ее запрещения) и вступления решений в законную силу, отметил Нуралиев, соответствующие окружные избирательные комиссии отменили их регистрацию.
"Это требование закона", - заявил представитель Генпрокуратуры.
По его словам, зафиксированы даже несколько курьезные случаи: кандидат в Алматы нарушил условия проведения предвыборной агитации, бесплатно оказывая гражданам услуги такси. Он признал вину, его регистрацию также отменили, отметил Нуралиев.
Среди других нарушений, которыми занимались органы прокуратуры - срыв и порча агитационных материалов, незаконные опросы общественного мнения, а также распространение анонимных агитматериалов.
Выборы в мажилис: количество кандидатов и бюллетеней - видео
Представитель Генеральной прокуратуры напомнил, что право проводить опросы имеют только организации с подтвержденным пятилетним опытом, которые заранее и должным образом уведомили Центральную и региональные избирательные комиссии. Говоря об анонимных агитматериалах, Умиралиев также отметил, что каждый из них должен содержать обязательную маркировку, что он оплачен из предвыборного фонда кандидата, а СМИ, распространяющие их, должны предоставлять в избиркомы данные о стоимости аренды площади или эфирного времени. В ином случае материалы считаются анонимными, а их распространение влечет штрафы.
Выборы в мажилис и маслихаты состоятся 19 марта.
Лента новостей
0