Выборы в мажилис: в прямом эфире прошли заключительные дебаты политических партий

© Photo : "Хабар 24"В прямом эфире телеканала "Хабар" прошли предвыборные дебаты политических партий
В прямом эфире телеканала Хабар прошли предвыборные дебаты политических партий - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 мар - Sputnik. В прямом эфире телеканала "Хабар" прошли предвыборные дебаты политических партий.
В дебатах приняли участие представители семи партий, баллотирующихся на выборах:
председатель партии "Байтак" Азаматхан Амиртаев;
сопредседатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров;
представитель Народной партии Казахстана Оксана Аубакирова;
зампредседателя партии "Ауыл" Жигули Дайрабаев;
председатель демократической партии "Ак жол" Азат Перуашев;
председатель Астанинского городского филиала ОСДП Нурлан Ауесбаев;
председатель партии Amanat Ерлан Кошанов.
В первом раунде они презентовали свои предвыборные программы, также задавали своим оппонентам вопросы. Ерлан Кошанов спросил у Нурлана Ауесбаева, как и через кого партия ОСДП собирается реализовывать свою программу в регионах, ведь она в них представлена слабо.
"Хороший вопрос. ОСДП выдвигает 19 кандидатов по списку в Мажилис, шесть по одномандатным. 21 депутат баллотируются в маслихаты по регионам. Те партии, которые баллотируются по партийным спискам, не ответственны перед народом, а те, кто баллотируется как одномандатники — будут нести ответственность непосредственно перед избирателями", - ответил Ауесбаев.
В свою очередь Нурлан Ауесбаев спросил у Ерлана Кошанова о вооруженных силах.
"Безопасность начинается с границы, в приграничных районах. Поэтому не секрет, что сегодня наши приграничные районы обнажаются. Это правда, что люди переезжают оттуда. Поэтому мы уделяем этому вопросу особое внимание в нашей программе. Повторное открытие многих закрытых границ – ключевой принцип нашей программы. Во-вторых, необходимо усилить защитный потенциал. Что для этого нужно? Для этого нужны финансы, вот и все. В-третьих, мы должны решить социальную проблему наших военных, наших офицеров. Это вопрос увеличения зарплаты, которую мы тоже включили в нашу программу", – парировал Кошанов.
Отвечая на вопрос Азата Перуашева, представитель партии "Ауыл" Жигули Дайрабаев заявил, что если лидеры всех семи присутствующих здесь партий примут участие в сельском и земельном вопросах, то можно будет навести порядок, такая возможность есть.
"Мы должны служить людям. Если есть граждане, которые хотят заниматься сельским хозяйством, они не должны оставаться без земли. Если они говорят, что хотят разводить скот или сажать урожай, им нужно предоставить такую возможность. Поэтому этот вопрос не должен сниматься с повестки дня", - сказал Дайрабаев.
Глава "Байтака" Азаматхан Амиртаев, отвечая на вопрос Жигули Дайрабаева, отметил, что проблема Арала - самая главная тема их партии.
Представитель НПК Оксана Аубакирова спросила у Айдарбека Ходжаназарова, являются ли учителя для них людьми дела. Глава Respublica заявил, что все сопредседатели партии являются детьми учителей. Ходжаназаров в ответ также рассказал об образовательной части программы Respublica.
Во втором раунде участники дебатов отвечали на вопросы избирателей.
У председателя партии Amanat Ерлана Кошанова поинтересовались, какие конкретные действия предлагает партия, чтобы поднимать аулы.
"Работа идет активно. Успешный пример – программа "Ауыл аманаты". Также аманатовцы активно выявляют латифундистов", - ответил Кошанов.
Нурлан Ауесбаев ответил на вопрос, касающийся оппозиции. Он заявил, что их партия идет в парламент, чтобы поднимать вопросы, которые задает простой народ.
У Азата Перуашева спросили, каким образом они поднимут уровень среднего класса страны. Глава “Ак жола” перечислил достижения, которые сделала партия в парламенте. ️
Вопрос представителю партии "Ауыл" Жигули Дайрабаеву избиратель адресовал с претензией. Он заявил, что того слышно только во время выборов, и спросил, что конкретно тот сделал на сегодняшний день.
"Нет смысла давать отчет о моей биографии. У нашей партии есть четкая программа. Мы, казахстанцы, должны объединиться", - ответил Дайрабаев.
У Оксаны Аубакировой избиратели поинтересовались вопросом о пенсионном возрасте.
"Была ли ваша бабушка рядом? Она работала. Наша задача снизить пенсионный возраст", - ответила она.
У Айдарбека Ходжаназарова спросили, не слишком ли они молодые и нужны ли в партии аксакалы с опытом. Глава Respublica отметил, что в партии средний возраст 37 лет.
"У нас молодая страна. По статистике людей в возрасте от 20-35 лет более пяти миллионов, а тех, кому за шестьдесят, более полумиллиона. Конечно, я не говорю, что не нужно на них обращать внимания. Я говорю, о том, что мы должны говорить на одном языке с молодежью", - ответил Ходжаназаров.
У Азаматхана Амиртаева спросили, готов ли Казахстан к зеленой экономике. Глава “Байтак” заявил о необходимости достигнуть устойчивых целей развития. По данным модераторов, поступило более 2000 вопросов от избирателей.
В третьем раунде представители партии обратились к избирателям:
"Байтак": Мы готовы сделать все возможное, чтобы страна процветала, как в стенах парламента, так и за его пределами.
НПК: Сейчас народ Казахстана стоим на великом перепутье и должен сделать выбор, за который мы будем нести ответственность. Не перекладывайте ответственность на других. Мы выбираем будущее наших детей.
"Respublica": У казахов есть пословица: улучшить себя — улучшить свой дом — улучшить страну!
"Ауыл": Казахстан — не только сырьевая страна, но и страна с успешным сельским хозяйством. Мы будем добиваться этого в мажилисе.
"Ак жол": Будем добиваться, чтобы партия победителей формировала правительство, тогда эта партия будет нести ответственность.
ОСДП: Мы беспокоимся о закредитованности населения и о низком качестве медицины.
Amanat: Вместе мы будем отмечать весеннее и политическое обновление. Подумайте, кому вы доверяете и кому вы готовы отдать свой голос.
Выборы в мажилис и маслихаты всех уровней пройдут в один день – 19 марта. Проголосовать на них смогут более 12 млн казахстанцев.
Теледебаты политических партий на телеканале КТК - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Острыми вопросами обменялись представители партий-кандидатов в мажилис на теледебатах
Лента новостей
0