Введение определения "жестокое обращение" может стать предметом торгов – юрист

© Photo : пресс-служба сената парламента КазахстанаДепутаты на заседании
Депутаты на заседании - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Сенат в двух чтениях одобрил проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной деятельности и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства"
АСТАНА, 16 мар — Sputnik. В законопроекте уточняется понятие "пытки", а также впервые в казахстанском законодательстве вводится определение "жестокое обращение". Корреспонденты Sputnik Казахстан попытались разобраться, что изменится после введения новых понятий.
Старший преподаватель Высшей школы права университета КАЗГЮУ Нурлан Ниетуллаев считает, что расширение состава статьи 146 Уголовного кодекса может создать условия для так называемой искусственней конкуренции норм.

"В плане квалификации конкретных ситуаций в будущем оно может стать неким камнем преткновения – это и коррупционные риски, когда у правоприменителей появится "предмет торга", это и сложность признания факта жестокого обращения. Проще говоря, туда можно отнести и случаи, когда следователь или иное должностное лицо без видимых причин будет затягивать процесс принятия определенного решения, заставляя переживать участника процесса", - пояснил юрист.

По его словам, в действующем законе установлены достаточно жесткие рамки уголовной ответственности за пытки.
"В действующей редакции уголовное законодательство криминализировало только в части пыток, оставив "без внимания" вторую часть предмета обсуждения – "другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания". Здесь, на мой взгляд, видится, что предыдущий законодатель посчитал это некой частью собственно пыток, рассматривая его в контексте причинения "психических страданий", который входит в часть объективной стороны состава статьи", - уточнил Нурлан Ниетуллаев.
По его мнению, какой-либо практической пользы от дифференцированного рассмотрения в составе статьи пыток и "других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания" нет.
Нурлан Ниетуллаев добавил, что ни сама Конвенция ООН против пыток, ни иные международные акты по вопросам противодействия пыткам определения жестокого обращения не дает.
Тогда как в министерстве внутренних дел Казахстана отмечают, что новые поправки позволят привести в соответствие международным стандартам действующее законодательство в частях, подпадающих под Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания.
Архивное фото заключенного в СИЗО - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Пытки и жестокое обращение: сенат Казахстана одобрил поправки в уголовное законодательство
Лента новостей
0