Пытки и жестокое обращение: сенат Казахстана одобрил поправки в уголовное законодательство

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото заключенного в СИЗО
Архивное фото заключенного в СИЗО - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 мар — Sputnik. Сенат одобрил в двух чтениях проект закона Казахстана "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной деятельности и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства".
В законопроекте уточняется понятие "пытки" , а также впервые в казахстанском законодательстве вводится определение "жестокое обращение".
Всего поправки затрагивают шесть направлений, через которые планируется расширить права человека в области уголовного правосудия.
Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов отметил, что поправки направлены на дальнейшую гуманизацию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, а также совершенствование уголовного судопроизводства и правоохранительной деятельности.

"Отдельные поправки касаются реализации права осужденных на охрану здоровья и гуманное отношение при наличии тяжелых заболеваний. Теперь при назначении наказания в виде лишения свободы суд может применять отсрочку в случае наличия у осужденного тяжелого заболевания. Тем самым у осужденных появится возможность получения оперативного лечения в гражданских медучреждениях. Сейчас применяется норма об освобождении по данным основаниям осужденных, находящихся в местах лишения свободы. При этом предусмотрена норма о незамедлительном исполнении решения суда", - пояснил на пленарном заседании Ахметжанов.

Таким образом, проект закона позволит давать отсрочку отбывания заключения гражданам, имеющим тяжелые заболевания. Кроме того, наличие тяжелого диагноза позволит ускорить судебные процедуры по освобождению или замене на более мягкое наказание.
Также женщинам, которым осталось отбывать срок менее 1 года, дадут возможность дольше находиться в домах ребенка при учреждении - пока ребенку или детям не исполнится 4 года (сейчас разрешено быть с ребенком не старше 3 лет).
Содержание заключенных также подвергается изменениям. Согласно законопроекту, если гражданин был осужден впервые, то он будет отбывать срок отдельно от ранее осужденных.
Кроме того, изменения коснутся и следствия. Предлагается составление краткого протокола вместо подробного при видеофиксации следственного действия.
Кроме того, в составы правонарушений, совершаемых в семейно-бытовой сфере, а именно причинение тяжкого вреда здоровью (ст.106 Уголовного кодекса) и вреда средней тяжести (ст.107 Уголовного кодекса), вводятся квалифицирующие признаки – "совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного".
Цель поправок - совершенствование законодательства в области прав человека, исполнения правосудия и недопущения пыток осужденных и находящихся под следствием.
Лента новостей
0