Токаев предложил создать Секретариат Гражданской защиты Организации тюркских государств

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев выступит на внеочередном саммите Организации тюркских государств на тему "Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь"
Касым-Жомарт Токаев выступит на внеочередном саммите Организации тюркских государств на тему Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 мар - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил Организации тюркских государств создать совместные силы по реагированию на чрезвычайные ситуации.
"Мы должны объединить наши усилия с целью предотвращения стихийных бедствий. Землетрясение в Турции показало необходимость постоянной готовности к таким угрозам. Поэтому предлагаю в рамках Организации учредить совместные силы наших органов по чрезвычайным ситуациям", - сказал Токаев на внеочередном саммите Организации тюркских государств в Анкаре.
По его словам, эту структуру можно создать на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы.
"Этот центр был создан в 2016 году правительствами Казахстана и Кыргызстана. Считаю целесообразным придать совместным силам статус Секретариата Гражданской защиты Организации, который будет координировать работу по оказанию помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий. В рамках этой структуры будут организованы международные мероприятия", - подчеркнул глава Казахстана.
Как отметил президент, землетрясение в Турции показало необходимость координации действий по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий. По его словам, об этом четко говорится и в концепции "Видение тюркского мира –2040".

"Поэтому важно повышать готовность поисково-спасательных служб. Предлагаю разработать общий список сил и технического оборудования спасательных служб, действующих в странах ОТГ. Эта мера позволит оперативно реагировать в критической ситуации и координировать действия по ликвидации последствий стихийных бедствий", - сказал Токаев.

Кроме того, отметил глава Казахстана, актуальным является обмен информацией и опытом для предупреждения чрезвычайных ситуацией между спасательными службами.
"Этой осенью в Казахстане пройдут международные учебно-тренировочные сборы "Қазқұтқару". Приглашаю спасательные службы государств – членов ОТГ принять участие в данном мероприятии и предлагаю организовать первое совещание ответственных руководителей этой сферы", - сообщил президент.
Касым-Жомарт Токаев выступит на внеочередном саммите Организации тюркских государств на тему Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Токаев: народ Казахстана безотлагательно протянул руку помощи турецким братьям
Лента новостей
0