Надолго ли хватит Нацфонда, если его средствами "затыкать дыры" в бюджете - сенаторы

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание сената парламента Казахстана
Здание сената парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Национальный фонд - отнюдь не резиновый, и у парламентариев уже накопилось немало вопросов по использованию его средств
АСТАНА, 16 мар - Sputnik. Казахстану нужна стратегия пополнения средств Национального фонда, а не их использования, подчеркнул спикер сената Маулен Ашимбаев во время обсуждения уточненного бюджета страны на 2023 год.
Дискуссия вокруг Нацфонда развернулась с вопросов, поднятых в выступлении главы комитета по финансам и бюджету Султанбека Макежанова во время представления поправок в бюджет.

Легкие деньги на что угодно?

По данным парламентария, значительная доля средств на повышение доходной части бюджета - 800 миллиардов тенге - получена из Нацфонда.
"Как мы видим, целевые трансферты стали легким и доступным источником для увеличения доходной части бюджета", - рассуждал депутат.
Он, кстати, напомнил, что концепция управления госфинансами до 2030 года определяет, что за счет целевых трансфертов необходимо финансировать антикризисные программы, реализовывать социально значимые проекты национального масштаба и стратегически важные инфраструктурные проекты.
"Поскольку на законодательном уровне не определены понятия данных направлений, на практике допускается финансирование любых проектов", - подчеркнул Макежанов.
В уточнении бюджета, которое палата все-таки приняла, за счет Нацфонда планируют реализовать проект производства бытовой техники в Сарани на 5 миллиардов тенге и реконструкцию административных зданий госучреждений на сумму 21,3 миллиарда тенге, отметил депутат.
"В целях рационального использования средств Нацфонда есть необходимость закрепления в законодательстве четких критериев по определению проектов, подлежащих финансированию за счет целевых трансфертов, и предельных порогов по их привлечению. А также есть необходимость усиления контроля и мониторинга за целевым, законным и эффективным использованием этих средств", - подчеркнул глава сенатского комитета.

А знаешь, все еще будет...

Вопрос буквально повторил и сенатор Бекбол Орынбасаров, обратившись к представителям Миннацэкономики и Нацбанка.
Вице-министр экономики Бауыржан Омарбеков, отвечая на вопрос о критериях, отметил, что ведомство предусмотрит их в Бюджетном кодексе, который разрабатывает в настоящее время.
© Sputnik/Ертай СарбасовГалымжан Пирматов
Галымжан Пирматов  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Галымжан Пирматов
Галымжан Пирматов рассказал о реструктуризации портфеля Нацфонда. Он напомнил о консервативном подходе, который использовал фонд ранее: 80% вкладывали в облигации развитых стран, и только 20% - в акции.
"На конец 2022 года мы пришли к более сбалансированному распределению средств, и по итогам года сберегательный портфель Нацфонда вложен в государственные облигации развивающихся стран - 21%, корпоративные облигации - 10%, государственные облигации развитых стран - 34%, акции развитых стран - 30% и золото - 5%", - подчеркнул глава Нацфонда.
Это более взвешенный подход, который позволит получить более высокий доход, отметил Пирматов.
Отдельно руководитель финрегулятора обратил внимание депутатов и коллег из правительства на вопросы дисциплины.
"Абсолютная цифра, которая будет распределяться из Нацфонда детям, она зависит в большей степени от суммы активов Национального фонда, поэтому критически важным является пополнение Национального фонда и дисциплинированное использование его средств в соответствии с контрциклическими бюджетными правилами", - заявил он.

Дисциплина прежде всего

Спикер сената согласился с главой Нацбанка в том, что при обращении со средствами Нацфонда самым важным является дисциплина.
© Sputnik / Абзал КалиевМаулен Ашимбаев
Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Маулен Ашимбаев
"В целом мы, конечно, поддерживаем - базовые какие-то, инфраструктурные, стратегические расходы должны финансироваться из Национального фонда. Одновременно мы должны выполнять поручения главы государства по доведению Национального фонда до 100 миллиардов долларов", - отметил он.
Между тем, по словам Ашимбаева, сейчас заметна тенденция уменьшения средств Нацфонда. За последние 8 лет средства Национального фонда уменьшились с 73 до 57 миллиардов долларов.
"Но задача же у нас есть максимально увеличить Нацфонд и через это увеличить те средства, которые выделяются детям" , - подчеркнул спикер сената. И добавил, что всем нужна финансовая дисциплина.
Маулен Ашимбаев привел две цифры: за последние пять лет ненефтяные доходы республиканского бюджета увеличились на 66%. Но и расходы тем временем за этот же период увеличились на 120%.
Расходы в бюджете Казахстана увеличат на 2,2 трлн тенге в 2023 году
"У нас двукратное опережение роста расходов по сравнению с доходами. Поэтому понятно и логично, что правительство берет эти деньги или из Национального фонда, или за счет увеличения дефицита бюджета. Других-то источников нет", - признал он.
Маулен Ашимбаев призвал правительство быть дисциплинированным в обращении к средствам Фонда и иметь реалистичную стратегию увеличения активов Национального фонда.
"Как их увеличивать, если мы по 4 триллиона будем брать денег? Вопрос простой и логичный, и на этот вопрос депутаты хотят видеть осмысленную стратегию увеличения активов Национального фонда, а не стратегию использования этих средств", - подчеркнул глава палаты.
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
"Нацфонд – детям": насколько эффективно Казахстан распоряжается нефтедолларами
Лента новостей
0