Расходы в бюджете Казахстана увеличат на 2,2 трлн тенге в 2023 году

© Sputnik / Абзал КалиевДепутаты в парламенте Казахстана
Депутаты в парламенте Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Сенаторы Казахстана на пленарном заседании палаты одобрили уточненный бюджет страны на 2023 год
АСТАНА, 16 мар - Sputnik. Расходная часть бюджета на текущий год будет увеличена на 2,2 триллиона тенге. За это проголосовали сенаторы на пленарном заседании, где рассматривали уточнения в главный финансовый документ государства.
Законопроект "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы" одобрен большинством голосов.
План по пополнению госказны перевыполнен на 12 млрд тенге - Минфин
По данным главы Минфина, поступления в бюджет этого года составят 19,3 триллиона тенге с увеличением на 1,5 триллиона тенге.
При этом расходы запланированы в размере 22,5 триллиона тенге.
"В целом дополнительное увеличение расходов составляет 2,2 трлн тенге", – заявил Жамаубаев на пленарном заседании сената.
Средства, полученные в том числе за счет увеличения трансферта из Национального фонда, планируют направить на поддержку регионов, развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, а также отдельные направления социальной сферы.
Самое крупное увеличение расходов, по данным министра, направят на поддержку реального сектора экономики – 1,3 триллиона тенге, увеличив его долю в общем объеме расходов более чем на 5,3%.
Как отметил Жамаубаев, расходы на поддержку реального сектора составят 3,5 триллиона тенге (15,6% в расходной части бюджета).
"Стимулирование этого направления окажет мультипликативный эффект на развитие страны в среднесрочной перспективе", – отметил глава Минфина.
Почти 40% расходов бюджета правительство направит на социальный блок - на проекты этой сферы планируют потратить 8,5 триллиона тенге, или 37,5%. В числе получателей бюджетных средств - проекты "Модернизация сельского здравоохранения", увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования и размера стипендий студентов колледжей, повышение размеров социальных выплат, пособий по инвалидности, дальнейшее развитие системы здравоохранения.
"Нацфонд – детям": как Казахстан распоряжается нефтедолларами
Расходы силовых структур, отметил Жамаубаев, запланированы в сумме 2,5 триллиона тенге, а в регионы правительство направит в рамках уточнения 7,2 триллиона тенге, или 32% от общих расходов.
Султанбек Макежанов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Реальная инфляция в три раза выше: сенатор раскритиковал показатели бюджета 2023 года
Лента новостей
0