Миссия – спасать: история о собаке, помогавшей искать выживших в Турции

© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov ErtayКинолог и собака-спасатель Джейкоб
Кинолог и собака-спасатель Джейкоб - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Под завалами после землетрясений в Турции силами казахстанских спасателей спасены 7 человек, извлечены тела 88 погибших
АЛМАТЫ, 16 мар — Sputnik. Кинологическая служба республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Казахстана принимала активное участие в спасательных работах, в том числе служебная собака по имени Джейкоб. Рассказываем о четвероногом герое.
Ерик Берлыбеков работает главным спасателем-специалистом кинологического отделения республиканского оперативно-спасательного отряда. Он выбрал Джейкоба среди 8 щенков в 2016 году из-за того, что он был самым шустрым из всех.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov ErtayГлавный спасатель-специалист кинологического отделения ГУ "РОСО МЧС РК" Ерик Берлыбеков и собака-спасатель Джейкоб
Кинолог и собака-спасатель Джейкоб - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Главный спасатель-специалист кинологического отделения ГУ "РОСО МЧС РК" Ерик Берлыбеков и собака-спасатель Джейкоб
"При выборе смотрим на характер щенка, проверяем, не боится ли он грома, шума, оцениваем поведение, анализируем плюсы и минусы. Джейк был позитивный, а остальных щенков я оценил как средненьких. Джейкоб холерик, подвижный, активный. Бывает устает, но с работой справляется на 5 баллов", – говорит кинолог.
Берлыбеков сразу начал обучать Джейкоба поиску людей. А через полтора года после прохождения аттестации собаке взяли разрешение на работу. Бельгийская овчарка-малинуа работает спасателем уже около шести лет.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov ErtayДжейкоба выбрали среди 8 щенков в 2016 году из-за того, что он был самым шустрым из всех
Кинолог и собака-спасатель Джейкоб - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Джейкоба выбрали среди 8 щенков в 2016 году из-за того, что он был самым шустрым из всех
"Мы кормим, выгуливаем, воспитываем, дрессируем собаку со щенячьего возраста. Так у нее устанавливается прочный контакт с кинологом. Когда я заступаю на смену, он сидит у ворот и ждет меня. Иногда я забираю его домой, мы вместе ходим в горы, он носит свой рюкзак с кормом", – рассказывает кинолог.
Он отмечает, что очень сложно работать с собакой, которая несколько раз поменяла хозяев. "Вышедших на пенсию" собак содержат на территории отряда, иногда кинологи, бывшие владельцы, забирают их к себе домой.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov ErtayКинологическая служба республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Казахстана принимала активное участие в спасательных работах, в том числе служебная собака по имени Джейкоб
Кинолог и собака-спасатель Джейкоб - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Кинологическая служба республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Казахстана принимала активное участие в спасательных работах, в том числе служебная собака по имени Джейкоб
Любовь кинолога к собакам появилась еще в детстве. В 90-е годы, посмотрев такие фильмы о собаках, как "Лесси", "Комиссар Рекс", "Ко мне, Мухтар!", он также мечтал профессионально дрессировать собак. После первого курса университета его призвали в армию, где ему удалось осуществить свою мечту.
Ерик служил в кинологическом отделении пограничных войск. После армии год работал строителем. Однажды, увидев по телевизору репортаж о наводнении в Кызылагаше, решил подать документы в республиканский оперативно-спасательный отряд, где с 2010 года работает спасателем.

Может ли каждая собака стать спасателем

По словам кинолога, для таких собак неважна родословная. Собакой-спасателем могут быть собаки разной породы. От них требуется умение находить человека, попавшего в беду, и сообщить об этом кинологам. Также нужна дружелюбность: собака не должна пугать пострадавшего и видеть в нем врага. Поэтому щенка воспитывают быть добродушным и доброжелательным.
"Просим прохожих покормить собаку, дать лакомства, погладить ее. Таким образом, со щенячьего возраста у собаки формируется представление о том, что все люди хорошие. Для Джейкоба все люди добрые. Он сразу же начинает со всеми играть, предлагать свою игрушку, чтобы с ним поиграли", – с улыбкой рассказывает кинолог.
Дрессировка начинается со щенячьего возраста, со временем тренировки становятся более серьезными и тяжелыми.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov Ertay Собакой-спасателем могут быть собаки разной породы. От них требуется умение находить человека, попавшего в беду, и сообщить об этом кинологам
Кинолог и собака-спасатель Джейкоб - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Собакой-спасателем могут быть собаки разной породы. От них требуется умение находить человека, попавшего в беду, и сообщить об этом кинологам
"Тренировки переходят с простого к сложному. К примеру, играем в прятки. Досчитав до десяти, статист убегает в сторону, прячется под машину или за углом, а щенок начинает искать. Он учится включать нос, обоняние, уши, глаза. Когда он найдет человека, надо обязательно поощрить собаку, дать колбасу или еще что-нибудь вкусненькое", – говорит спасатель.
Чем старше становится животное, тем сложнее становятся задания. Теперь статисты не прячутся за машину, их прячут в ямах, укрывают листьями, мусором, землей, прячут в заброшенных зданиях, где есть разные естественные раздражители.
Ерик с интересом отмечает, что собака по-разному реагирует при поиске взрослых, детей и бездомных. После упражнений специалисты обсуждают минусы и плюсы того, как вела себя собака, как вел себя кинолог. И после работы над ошибками минусы превращаются в плюсы.
В дрессировке собак кинологи используют методики Павлова, Арасланова, Попова. Постоянно участвуют в городских, межрегиональных и международных тренировках, где собака вместе с кинологом десантирует с вертолета, передвигается на катере. Они также участвуют в учениях КазСПАС, ШОС и ОДКБ, где кинологи с разных регионов и стран делятся своим опытом.
Берлыбеков отмечает, что собаку можно научить всему – искать деньги, наркотические препараты, мины, взрывчатки, поиск тел погибших, пасти скот, охранять дом. Джейкоб обучен к поисково-спасательной работе: ищет заблудившихся в горах туристов, пострадавших во время схода лавин, оставшихся под завалами.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov ErtayЧем старше становится животное, тем сложнее становятся задания
Кинолог и собака-спасатель Джейкоб - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Чем старше становится животное, тем сложнее становятся задания
"При аттестации в первую очередь оценивают послушание и ловкость при прохождении различных препятствий. Затем собака в течении 20 минут должна отыскать как минимум двух человек в природной среде – в лесу, в труднодоступных местах. Третий этап – техногенные происшествия, такие как завалы, раздражители. Три статиста прячутся, собака должна найти минимум двоих. Если она находит только одного или никого не найдет, кинолог с собакой не допускается к работе", – объясняет спасатель.

Первая зарубежная практика Джейкоба

Шесть казахстанских собак-спасателей отправились на поиски людей, оставшихся под завалами после землетрясений в Турцию. Среди них был и Джейкоб. Это была его первая международная практика.
Ерик рассказывает, что в Турции была сложная психологическая атмосфера. При сложном завале учитывалось все: ветер, местность, различные раздражители, запахи, шум. Первым работает кинолог с собакой, после чего спасатели расчищали и убирали мусор, затем снова пускали собаку.
На одном разрушенном объекте вместе работали три кинологических расчета: один лабрадор, два малинуа. Джейкоба пускали первым, если он давал обозначение, проверяли как себя ведет вторая собака. Сложность была в том, что здание сильно накренилось и в любой момент могло обрушиться.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov ErtayШесть казахстанских собак-спасателей отправились на поиски людей, оставшихся под завалами после землетрясений в Турцию. Среди них был и Джейкоб. Это была его первая международная практика.
Кинолог и собака-спасатель Джейкоб - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Шесть казахстанских собак-спасателей отправились на поиски людей, оставшихся под завалами после землетрясений в Турцию. Среди них был и Джейкоб. Это была его первая международная практика.
В таких условиях кинолог должен заботиться не только о собственной безопасности, но и о собаке. При этом он должен сохранить спокойствие, поскольку собака чувствует настроение кинолога. Ерик отмечает, что Джейкоб – спасатель, который обучен искать живых людей, несмотря на это, собака находила тела погибших.
"Вдруг Джейкоб уткнулся носом и замер. Потом стал нервно копать и расчищать трещину в бетоне. Я понял, что, возможно, пострадавший уже умер. Для него это была стрессовая ситуация. Он чувствовал, что люди погибли. Я его сразу поощрил, отвел в другое место, дал погулять, поиграть, поесть, и отвлечься", – вспоминает кинолог.
Он отметил, что все казахстанские спасатели работали грамотно, показали свой профессионализм. Джейкоб нашел трех живых людей под завалами многоэтажного дома в Турции.
"20 минут работы собаки равны трем часам беспрерывной работы человека. Соблюдаем это правило. Чтобы собака "не сгорела", ей необходим отдых. Собаки тоже устают, чувствуют, у них тоже есть сердце", – заключил кинолог.
Спасатель-кинолог МЧС РК Дмитрий Денисов и его лабрадор по кличке Чарли - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
"Здания буквально закручивало": казахстанский спасатель о землетрясении в Турции
Лента новостей
0