"Здания буквально закручивало": казахстанский спасатель о землетрясении в Турции

© Sputnik/Ертай СарбасовСпасатель-кинолог МЧС РК Дмитрий Денисов и его лабрадор по кличке Чарли
Спасатель-кинолог МЧС РК Дмитрий Денисов и его лабрадор по кличке Чарли - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Казахстанский спасатель-кинолог рассказал о работе в Турции после разрушительного землетрясения и о том, благодаря чему спаслись люди
АЛМАТЫ, 1 мар — Sputnik. Спасатель-кинолог МЧС Дмитрий Денисов, принимавший участие в разборе завалов после разрушительного землетрясения в Турции, рассказал о том, как проходила спасательная операция, о роли собак-поисковиков и о том, что спасло выживших во время подземных толчков.
По словам Дмитрия Денисова, вместе со своим лабрадором по кличке Чарли он прибыл в Турцию в составе первой группы казахстанских спасателей. Времени на раскачку не было и к работе они приступили, что называется, с колес.
"Собаки очень довольны работой. Для них это если не игра, то положительные эмоции. А для кинолога это ответственность большая. Хотя, когда находишь человека под завалами, и у самого первые секунд десять тоже эмоциональные. А потом идешь работать дальше. Долго радоваться времени нет", - говорит спасатель.
По его словам, труд кинолога при разборе завалов после землетрясения – это лишь часть опасной и кропотливой работы спасателей. Самое сложное – добраться до людей и достать их из-под завалов. Именно этот процесс отнимает наибольшее количество времени и сил. Казахстанцы сумели доказать свой профессионализм, ни в чем не уступив своим коллегам из других стран.
"Спасатели из других стран и в Ливане были, где взрыв произошел, и в Японии были. Практически в любой стране мира были, где происходили ЧП. Вылетают и в течение нескольких часов уже там находятся. Мы с ними постоянно на связи, и я не думаю, что мы им сильно уступаем. У нас, может быть, не столько опыта есть, хотя тоже достаточно. И подготовки. Мы совместные учения разные проводим, выводы делаем", - рассказывает Дмитрий Денисов.
Казахстанских спасателей просят помочь обучить турецких коллег
Также он поделился мнением, благодаря чему удалось спастись многим жителям пострадавших от стихии городов. Учитывая, что землетрясение произошло глубокой ночью, он называет это чудом и никак иначе.
"Кто-то в 4 часа утра, допустим, вышел водички попить. Тряхануло, его из коридора выбросило в комнату и там за счет мебели полностью не сложилось здание. Осталось расстояние порядка метра. Кто-то же в это время в комнате находился, спал на диване или смотрел телевизор, его там придавило. А кто-то с кровати упал и живой остался. Трое, которых спасли, они, получается, вскочили и их плитой накрыло, но не полностью и получился такой "треугольник жизни". Стена обрушилась, и они остались в этом небольшом пространстве. То есть это удача больше", - уверен спасатель.
Казахстанские спасатели: двое суток работали без отдыха и затем дежурили по 16 часов
Также он отметил, что очень много людей погибло в результате того, что не стали первым делом искать безопасного места в жилищах, а попытались как можно быстрее их покинуть. Это, по словам Денисова, стало их фатальной ошибкой. Они погибли прямо на лестничных пролетах. Много погибших было в кроватях: люди попросту не успели сориентироваться, так как толчки были очень резкими.
"В первую очередь, не надо выбегать на лестницы, особенно в высотных домах. Лифтами не пользоваться. Искать безопасное место надо в квартире. Это ригель – несущая балка, любое место, где при сложении плит могут образоваться пустоты. Но очень многое зависит и от удачи. От конструкции здания, от того, как толчок произошел: снизу или волновой. Здания может даже закрутить, как произошло с некоторыми в Турции. Другие набок ложились. Первое здание, куда мы приехали - там первые три этажа сложены были, и именно там те, кто со второго и третьего этажа успели на лестницы выйти – погибли. А вот те, кто наверху находился, там здание относительно целое: стекла побиты, мебель попадала. А конструкция, каркас – целые остались, и людей можно было снять с этажей", - вспоминает казахстанский спасатель.
Рассказывая о том, как выжить, оказавшись под завалами после разрушительного землетрясения, Дмитрий Денисов дал несколько советов.
Фильм о готовности к возможному сильному землетрясению покажут казахстанцам
"Желательно, чтобы всегда был готов тревожный чемоданчик, рюкзак какой-нибудь. Туда сложить хотя бы копии документов, запас воды на первые пару дней, еду – консервы какие-то. Стараться, чтобы батарейки на телефоне всегда заряжены были. И, конечно, в таких случаях нельзя паниковать. Спасатели постоянно устраивают минуты тишины: раз в час, раз в полчаса, чтобы услышать выживших. Их частота зависит от завалов, от того, как на руинах собаки обозначают нахождение под ними выживших", - говорит он.
Также спасатель советует обратить внимание на ряд деталей, которые значительно повышают шансы человека выжить при катастрофическом землетрясении.
"Надо к мебели внимательно относиться. Она же, когда трясет, падает. Квартира может остаться целой, но, если шкаф упадет… какая разница, плитой придавит или шкафом? Результат один – убьет. Поэтому рекомендуется шкафы прикреплять к стене, чтобы были устойчивые, не падали. Дома, которые каркасные, там есть ригели, под ними надо прятаться. Но, повторюсь, очень многое зависит именно от случая, конкретной ситуации, конкретного здания", - заключил казахстанский спасатель-кинолог Дмитрий Денисов.
В Астану прибыл второй эшелон спасателей из Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Токаев наградил спасателей, разбиравших завалы после землетрясений в Турции и Сирии
Лента новостей
0