Самоубийство срочника на заставе "Шолдала": следствие не верит экспертизе по сперме

© Sputnik / Виталий БелоусовРемень
Ремень - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 15 мар — Sputnik. Адвокат Сержан Пралиев, защищающий единственного обвиняемого по делу о суициде солдата-срочника Бекбола Мираша на погранзаставе "Шолдала" Жамбылской области, сделал новое громкое заявление в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.
По его словам, следователи собираются перепроверить, точно ли на одежде и во рту солдата, который покончил с собой, были найдены образцы чужой спермыю
По утверждению Пралиева, постановление следователя о привлечении специалиста и назначении исследования было вынесено 3 марта и поступило к нему спустя три дня. Из документа следует, что следователь сомневается в заключении судебно-биологической экспертизы от 14 сентября 2022 года.
"Там была судебно-биологическая экспертиза, которая проводилась экспертами Института судебной экспертизы Жамбылской области. Там два биолога – судебных эксперта, лицензированных, которые были предупреждены об уголовной ответственности, провели экспертизу. И они же обнаружили, что в ротовой полости, а также на одежде умершего (трусы, кальсоны и так далее), везде обнаружены следы спермы", - рассказывает Сержан Пралиев.
По его словам, исследование было проведено по всем нормам и правилам.
"Объясню. Например, на одежде и на нижнем белье есть пятна. Это может быть пот, кровь или слюна. Или сперма. Все это они взяли и методом Серопяна установили, что это не кровь, это не слюна и это не пот. А это – сперма. Из ротовой полости тоже взяли. И эксперты-биологи подтвердили это своим заключением и прямо там указали", - говорит адвокат.
Но, по словам Пралиева, следователь усомнился в верности заключения судмедэкспертов и теперь намерен привлечь специалиста Института биологии, который будет оценивать работу лицензированных экспертов.

"То есть хотят, чтобы специалист, который в жизни, может, и трупа не видел, проверил это заключение судмедэкспертов, у которых стаж по 12-15 лет. Тех экспертов, которые забрали образцы (биоматериала – Sputnik) с трупа. И получается, что этот специалист будет оценивать работу судмедэкспертов. И это только на основании того, что следователь якобы не верит результатам экспертизы и заключению", - говорит Сержан Пралиев.

При этом адвокат уверен, что привлекаемый специалист по закону не имеет права проводить оценку заключения судебно-медицинских экспертов. Действия же следователя он оценивает как попытку внести сомнения в ход расследования и опровергнуть наличие сексуального подтекста в истории о суициде солдата-срочника.
"Помимо заключения судмедэкспертов были проведены три молекулярно-генетические экспертизы. Три! Одна в Шымкенте и две в Алматы. Которые всё подтвердили. Что да, им были даны образцы биоматериалов (изъятых во время осмотра тела – Sputnik). И да, что тампоны содержат сперму, которая принадлежит умершему, а также двум и более лицам мужского пола. То есть эксперты-биологи сказали, что это сперма, три ДНК-экспертизы сказали также. И теперь непонятно, чего они (следователи – Sputnik) хотят?" - возмущается адвокат.
По словам Пралиева, согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, он уже написал жалобу в военную прокуратуру региона, в которой обжалует действия следователя. В том случае, если прокурор откажет в ее удовлетворении и не отменит постановление следователя, адвокат намерен обжаловать незаконные, по его мнению, действия в следственном суде города Тараз, где должно быть принято окончательное решение.

Суицид солдата-срочника на погранзаставе "Шолдала"

Напомним, в августе 2022 года на погранзаставе "Шолдала" в Жамбылской области совершил суицид 18-летний солдат-срочник Бекбол Мираш. В его смерти обвинили командира отделения той же заставы, ему предъявлено обвинение в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия.
Не согласившись с результатами расследования, адвокат обвиняемого Сержан Пралиев выступил перед СМИ и заявил о том, что следствие проводилось с нарушениями, а также озвучил жуткие подробности трагедии.
По его словам, судебно-медицинская экспертиза установила, что на нижнем белье и во рту погибшего солдата-срочника была обнаружена сперма. При этом в процессе расследования следователь отказался рассматривать версию сексуального насилия над военнослужащим.
В своих ходатайствах адвокат Пралиев требовал провести геномную экспертизу в отношении всех 74 солдат, находившихся в день совершения суицида на погранзаставе, чтобы установить, чьи ДНК были обнаружены на теле погибшего срочника. Однако ему было отказано. На момент завершения уголовного дела такой тест был проведен лишь в отношении 38 военнослужащих.
После того, как случай вызвал широкий общественный резонанс, расследование уголовного дела по факту суицида Бекбола Мираша было возобновлено.
Ходатайство адвоката Сержана Пралиева о назначении ДНК-экспертизы в отношении всех военнослужащих, находившихся в день трагедии на заставе, удовлетворили. Расследование по делу продолжается.
Архивное фото призывника, переодевающегося в военную форму - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Суицид срочника на юге Казахстана: адвокат заявил о поспешных выводах Военной прокуратуры
Лента новостей
0