Суицид срочника на юге Казахстана: адвокат заявил о поспешных выводах Военной прокуратуры

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрхивное фото призывника, переодевающегося в военную форму
Архивное фото призывника, переодевающегося в военную форму - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
По мнению адвоката Пралиева, делать выводы о том, имело ли место сексуальное насилие в отношении погибшего солдата, можно только по результатам экспертиз, которых пока нет
АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. Адвокат Сержан Пралиев, добившийся возобновления расследования по факту суицида солдата-срочника Бекбола Мираша на погранзаставе "Шолдала" в августе 2022 года, удивлен заявлениям Военной прокуратуры о неподтвердившемся факте сексуального насилия над погибшим.
Причина в том, что результаты экспертиз ДНК сослуживцев солдата еще не готовы.
По словам Пралиева, с тех пор, как расследование по факту суицида солдата-срочника Бекбола Мираша на погранзаставе "Шолдала" было возобновлено и удовлетворено его ходатайство о проведении ДНК-экспертизы в отношении всех военнослужащих погранзаставы, где произошла трагедия, никакой иной официальной информации от органов следствия он не получал.
Также он утверждает, что к настоящему времени результатов ДНК-экспертизы нет – она еще не готова. Именно по этой причине он удивлен появлению официального сообщения Главной Военной прокуратуры (ГВП), в котором, несмотря на продолжающееся расследование, категорически отрицается возможность сексуального насилия.

"В ходе следствия проверены все версии произошедшего, в том числе возможного сексуального насилия, которая не подтвердилась", - отмечалось в релизе, опубликованном на официальном сайте ГВП 21 февраля текущего года.

"Это у них надо спрашивать, почему они уже сейчас заявляют, что изнасилования не было. Вот такое скоропалительное высказывание. Мне они ничего не говорят. Сами выступили", - сказал Сержан Пралиев в телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан.
При этом адвокат высказал свои предположения о том, почему такое сообщение от надзорного органа было опубликовано именно сейчас.
"Я думаю так, что сейчас – весенний призыв, и вся страна шуметь будет. Чтобы людей успокоить. Сейчас в пабликах везде про сексуальное насилие и тому подобное. Но, прямо так, утвердительно писать – это абсурдно вообще. Следствие еще даже не завершено. Просто логику куда девать?.. Взять наличие спермы везде (во рту и на нижнем белье солдата-срочника, совершившего суицид – ред.)… Как тогда понимать это? Так что, это к военным прокурорам вопрос", - говорит Пралиев.
По его словам, точные сроки того, когда будут готовы экспертизы ДНК, назначенные в рамках следствия, назвать нельзя.
"Сроков завершения экспертизы нет точных. Экспертов никто не имеет права торопить. Это может продлиться и месяц, и полтора, и два, и больше", - уточнил адвокат.
Напомним, в августе 2022 года на погранзаставе "Шолдала" в Жамбылской области совершил суицид 18-летний солдат-срочник Бекбол Мираш. В его смерти обвинили командира отделения той же заставы, которому предъявлено обвинение в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия.
Не согласившись с результатами расследования, адвокат обвиняемого Сержан Пралиев выступил перед средствами массовой информации и заявил о том, что следствие проводилось с нарушениями, а также озвучил жуткие подробности трагедии.
По его словам, судебно-медицинская экспертиза установила, что на нижнем белье и во рту погибшего солдата-срочника была обнаружена сперма. При этом в процессе расследования следователь отказался рассматривать версию сексуального насилия над военнослужащим.
В своих ходатайствах адвокат Пралиев требовал провести геномную экспертизу в отношении всех 74 солдат, находившихся в день совершения суицида на погранзаставе, чтобы установить, чьи ДНК были обнаружены на теле погибшего срочника. Однако ему было отказано. На момент завершения уголовного дела такой тест был проведен лишь в отношении 38 военнослужащих.
После того, как случай вызвал широкий общественный резонанс, расследование уголовного дела по факту суицида Бекбола Мираша было возобновлено.
Ходатайство адвоката Сержана Пралиева о назначении ДНК-экспертизы в отношении всех военнослужащих, находившихся в день трагедии на заставе, удовлетворили. Расследование по делу продолжается.
Лента новостей
0