Ozon открыл логистический центр в Казахстане

© Sputnik / Максим БогодвидЗона упаковки товаров на складе логистического центра Ozon
Зона упаковки товаров на складе логистического центра Ozon - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Складское помещение открыли в Астане, компания рассчитывает за счет этого сократить сроки доставки заказов в Россию в полтора раза
АСТАНА, 15 фев - Sputnik. В Казахстане запустился первый фулфилмент-центр ведущего российского маркетплейса Ozon.
"Центр включает полный цикл "производства" онлайн-заказов – от приема товаров продавцов для хранения до формирования посылки. Общая площадь объекта составляет 10 тыс. квадратных метров, в нем может храниться до 700 тыс. различных товаров в любых категориях – от продуктов питания до электроники и строительных материалов", - рассказали в компании.
Отмечается, что логистический центр может обрабатывать не менее 24 тыс. заказов в сутки. Кроме того, его открытие позволит продавцам из Казахстана масштабировать продажи на площадке. При этом срок доставки в Россию, при размещении товаров на складе Ozon, сократится до 10 дней.
"Наш опыт показывает, что запуск крупного логистического объекта в регионе позволяет кратно увеличить количество местных продавцов на площадке – теперь и казахстанский бизнес сможет охватить более широкую географию покупателей и удешевить процесс доставки", – пояснил операционный директор Ozon в СНГ Алексей Сапон.
Он отметил, что уже виден активный прирост продавцов из Казахстана. За прошлый год их число на площадке выросло в 4,5 раза. С открытием фулфилмент-центра компания рассчитывает увеличить число казахстанских продавцов еще в 5 раз за год.
Компания начала расширять присутствие в регионе во второй половине 2021 года. Также в феврале прошлого года компания запустила свою курьерскую доставку ряде городов.
На данный момент логистическая инфраструктура Ozon в Казахстане включает в себя два сортировочных центра в Алматы и Астане, а также около полусотни пунктов выдачи заказов.
Покупки через интернет, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2022
Предприниматели Казахстана смогут торговать на Ozon
Лента новостей
0