Казахстанцам, проживающим в России, упростят получение гражданства

© Sputnik / Серикжан КовланбаевПаспорт российского гражданина
Паспорт российского гражданина - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 мар – Sputnik. Поправка в российский закон "О гражданстве" предлагает вернуть возможность казахстанцам, а также гражданам Беларуси, Молдовы и Украины получить гражданство России в упрощенном порядке, отмечается в пояснительной записке к проекту закона.
Инициатором изменений стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, отмечает РИА Новости.
Троих оштрафовали в Казахстане за сокрытие информации о получении гражданства РФ
Он поделился с агентством идеями поправок. Так, поправка восстанавливает право, предусмотренное действующим законом для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, – т.е. получивших вид на жительство.
В пояснительной записке к президентскому законопроекту говорится, что именно этой категории граждан можно будет дать право на гражданство через указ президента. Но зачем ждать указа, говорится в пояснении.
Среди других изменений, инициированных российским парламентарием – сокращение сроков проживания в стране для получения права на упрощенное гражданство, а также снижение требований по "гражданству для супруга (супруги)".
Казахстан не будет высылать иностранцев в страны, где им грозят гонения
Говоря об этом, депутат отметил, что требования закона в существующей редакции подразумевают не просто брак с гражданином России, но также рождение детей.
"Я предложил просто срок брака, если он в браке состоит не менее трех лет, тогда это основание… бывают обстоятельства, когда могут не иметь детей", - прокомментировал Затулин.
Проект закона "О гражданстве" был принят в первом чтении 5 апреля 2022 года и предусматривал сокращение числа требований отдельным категориям лиц для получения ими российского паспорта.
ОАЭ ввели многократную туристическую визу для семей с детьми
В документе также предусмотрено лишение гражданства в том числе за терроризм, преступление против государства, а также наркопреступление и подделку документов.
Отметим, казахстанское законодательство запрещает двойное гражданство.
Выборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
В Казахстане ужесточат наказание за двойное гражданство - МВД
Лента новостей
0