Казахстан не будет высылать иностранцев в страны, где им грозят гонения

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСитуация на киргизско-казахской границе
Ситуация на киргизско-казахской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 мар — Sputnik. Омбудсмен Казахстана направил рекомендации министерству юстиции о внесении поправок, предусматривающих, что иностранных граждан не будут высылать в государства, где им грозят пытки либо еще какая-то опасность.
Если на родине им грозит преследование по религиозным, расовым или политическим мотивам, то это идет вразрез с международным принципом "невысылки" (non-refoulement).
В отечественном законодательстве этот принцип имплементирован только в Уголовно-процессуальном кодексе, запрещающем экстрадицию лиц, которые могут быть подвергнуты вышеперечисленным угрозам.

"Однако иностранцы или лица без гражданства все еще могут быть высланы за пределы государства в качестве наказаний за совершение уголовных или административных правонарушений, а также по решениям гражданских судов. Поэтому омбудсменом направлены рекомендации министерству юстиции о внесении поправок в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс и Закон "О правовом положении иностранцев" с целью гармонизации национального законодательства со взятыми международными обязательствами", – говорится в сообщении.

Министерство юстиции эту инициативу поддержало и внесет предложенные поправки в ходе законопроектных работ. Уточняется, что Генпрокуратура также с этим согласилась.
В офисе уполномоченного по правам человека обратили внимание, что рассматриваемый принцип не возбраняет сам факт высылки за пределы Казахстана.
Речь идет лишь о запрете на выдворение человека только в то государство, где он может столкнуться с несправедливыми гонениями, то есть принудительное отправление в "третью" безопасную страну допускается.
Лента новостей
0