Десятки домов подтопило в Хобдинском районе Актюбинской области

© Photo : "Диапазон"Подтопления в Хобдинском районе Актюбинской области
Подтопления в Хобдинском районе Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 мар - Sputnik. Из-за резкого повышения температуры и выпадения осадков в Хобдинском районе Актюбинской области талая вода затопила десятки домов. Все жители, дома и дворы которых подтопило, эвакуированы.
Аким области Ералы Тугжанов провел оперативное заседание противопаводкового штаба в поселке Кобда и встретился с пострадавшими от подтопления жителями, сообщила пресс-служба акимата региона.
"В районе создана комиссия, все дома будут обследованы. Всех поддержим, средства выделим, максимально оперативно все восстановим. Будет проведён тщательный анализ данной ситуации и приняты меры по недопущению повторения паводка", - отметил Ералы Тугжанов.
Глава региона поручил сегодня завершить работу по устройству металлических водопропускных труб и засыпке инертными материалами на участке дороги международного значения "Самара-Шымкент" на 613-м км, который был вскрыт 13 марта в целях обеспечения безопасности жителей и предотвращения затопления населенного пункта, и восстановить движение транспорта.
Жители посёлка Кобда отмечают, что подобный паводок в последний раз имел место в 1993 году.
Как сообщает региональное издание "Диапазон", пострадали десятки жителей районного центра. Люди успели взять только документы. У многих пострадали домашний скот, бытовая техника.
"Вчера вечером после 19:00 начала прибывать вода. К 5:00 ночи уже здесь затопило полностью. Прямо в дома зашла. Уровень до пояса доходил. Стены полопались в домах", - рассказали жители. Дома у сельчан построены преимущественно из самана. У некоторых в подтопленных подсобных помещениях остался домашний скот.
Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов наблюдает за откачкой талой воды в областном центре - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
С улиц Актобе за двое суток откачали 17 тысяч кубометров воды
Лента новостей
0