Казахстан не рассматривает отмену запрета на экспорт лука - Минторговли

© Photo : Pixabay / klimkinЛук
Лук - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 мар — Sputnik. Мы не рассматриваем вопрос по снятию запрета на вывоз лука из страны, заявил вице-премьер – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.
© Sputnik / Владислав ВодневСерик Жумангарин
Серик Жумангарин - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Серик Жумангарин
"Мы не рассматриваем этот вопрос. Сбор данных показал, что в среднем по стране, по данным комитета торговли, 68 тысяч тонн лука. Нам на март-апрель нужно 40 тысяч тонн лука", - пояснил Жумангарин в кулуарах правительства.
По словам главы Минторговли, если эти данные будут подтверждены, то представители комитета торговли обговорят с фермерами цены на внутреннем рынке.
"Тогда будем смотреть возможность квотирования. Завтра мы запланировали заседание межведомственной комиссии по внешнеторговой деятельности", - заключил министр торговли.
Ни одна луковица не покинет Казахстан: Минторговли запретило экспорт на три месяца
Напомним, в начале марта казахстанские аграрии обратились в Национальную палату предпринимателей "Атамекен" с просьбой отменить запрет на вывоз лука.
Запрет на экспорт овоща из страны введен на три месяца с 28 января. Это связано с ажиотажным спросом на него со стороны третьих стран. С этого дня уполномоченные органы не оформляют фитосанитарные сертификаты на экспорт.
Лук  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
В шести регионах Казахстана может возникнуть дефицит лука – глава Минсельхоза
Лента новостей
0