Попала под газонокосилку: трехлетней девочке провели последнюю операцию в СКО

© Photo : МДОБ СКОТрехлетняя Снежана с родителями
Трехлетняя Снежана с родителями - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Североказахстанские врачи сотворили настоящее чудо - спасли и выходили малышку, у которой были повреждены все органы брюшной полости
ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области трехлетняя Снежана, которая попала под газонокосилку и получила тяжелейшие травмы брюшной полости, прошла заключительную часть хирургической реабилитации, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В областной детской больнице поделились хорошей новостью: завершена хирургическая часть в реабилитации Снежаны. Врачи провели лапаротомию, закрытие стомы толстого кишечника.
"Семья Снежаны уже понемногу начинает забывать про историю с газонокосилкой. Девочка пошла на поправку и живет свои веселые и задорные детские денечки. Только шрам напоминает о случившемся", - отметили в пресс-службе больницы.
Мама девочки Виктория Фишер горячо поблагодарила врачей многопрофильной детской областной больницы, особую благодарность выразив хирургам Олегу Николаевичу Новицкому и Геннадию Владимировичу Беляеву.
"Спасибо, что спасли мою дочь! Это огромное счастье, что я сейчас могу наблюдать за своей доченькой, за ее улыбкой и радостью. Это вы подарили нам это счастье! Огромная благодарность от всей нашей семьи!" – отметила Виктория Фишер.
ЧП произошло в Есильском районе Северо-Казахстанской области поздним вечером 5 сентября. Когда родителей не было дома, старший брат маленькой Снежаны начал косить траву газонокосилкой и в сумерках не заметил, что в траве стояла его сестренка. Триммером он прошелся по животу девочки. В итоге у ребенка были серьезно повреждены органы брюшной полости – кишечник, печень и желудок.
Как рассказал тогда журналистам главный врач областной детской больницы Нурлан Айманов, желудок был рассечен пополам, отсечен кусок правой доли печени, тощая кишка, подвздошная кишка, ободочная кишка были в множественных разрезах. Когда девочку привезли в Явленскую районную больницу, давление у нее было практически по нулям.
"Анестезиолог реаниматолог больницы Самат Сынгалиевич Муканов оказался устойчивым к критическим ситуациям. Такие случаи редко бывают, но он провел необходимую полноценную реанимационную помощь, восстановил основные жизненно важные функции, сохранил жизнь до приезда бригады санитарной авиации", - отметил Айманов.
Далее, казалось бы, невозможное сделали врачи областной детской больницы. Бригада в составе трех человек - и.о. заведующего отделением хирургии детской областной больницы Олега Новицкого, врача реаниматолога Владимира Иванова и анестезистки Асии Ералиной – приступила к оперативному лечению, операция длилась почти шесть часов.
"Удалось восстановить полностью, можно сказать, собрать – желудок. Это большая редкость, в основном это невозможно. Собрали двенадцатиперстную кишку, тощую, часть ободочной кишки, которая была нежизнеспособна, восстановили. Восстановили печень. Остановили кровотечение всеми возможными хирургическими способами. Живот ушили. Девочка стабилизировалась до утра. На следующий день мы направили тот же состав бригады, и девочку вывезли по линии наземной санитарной авиацией в областную больницу", - рассказал тогда Нурлан Айманов.
Девочка получила всю необходимую реанимационную помощь и хирургическое наблюдение в областной больнице. Затем с учетом редкого повреждения и сложной операции врачи приняли решение отправить ребенка в Национальный научный центр материнства и детства для дальнейшего лечения и наблюдения. Девочку транспортировали в Астану на борту республиканской санитарной авиации. В октябре 2022 года Снежану выписали домой. Но ей предстояла долгая реабилитация, хирургическая часть которой завершена в многопрофильной областной детской больнице.
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Трехлетнюю девочку, попавшую под газонокосилку, спасли врачи на севере Казахстана
Лента новостей
0