Оскар-2023: кто стал победителем главной кинопремии года

© AFP 2024 / FREDERIC J. BROWNАмерикано-вьетнамский актер Ке Хюй Цюань позирует с Оскаром за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Все и везде сразу" в пресс-центре во время 95-й ежегодной церемонии вручения премии "Оскар" в театре Долби в Голливуде, Калифорния
Американо-вьетнамский актер Ке Хюй Цюань позирует с Оскаром за лучшую мужскую роль второго плана в фильме Все и везде сразу в пресс-центре во время 95-й ежегодной церемонии вручения премии Оскар в театре Долби в Голливуде, Калифорния - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Фаворитами вечера стали фильмы "Все везде и сразу", "На Западном фронте без перемен" и "Банши Инишерина". Фильм Стивена Спилберга "Фабельманы" и байопик об Элвисе Пресли претендовали на звание лучшего по 8 номинациям
АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Отгремела 95-я церемония премии "Оскар" в Лос-Анджелесе. По итогам премии лучшим фильмом признана картина "Все везде и сразу", а создатели фильма Дэниел Кван и Дэниел Шайнерт получили заветную статуэтку в номинации "Лучший режиссер".
Из 11 номинаций фильм победил в семи – "Лучший актер второго плана", "Лучшая актриса", "Лучшая актриса второго плана", "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучший монтаж".
Лучшими актером и актрисой 2023 года стали Брендан Фрэйзер и Мишель Йео. Брендан Фрэйзер выиграл свою первую золотую статуэтку за роль в ленте "Кит", а Мишель Йео – за картину "Все везде и сразу". Для нее это тоже был первый "Оскар".
Лучшим актером второго плана, по версии американской киноакадемии, стал Ке Хюи Куан, сыгравший в фильме "Все везде и сразу". Актриса Джейми Ли Кертис получила статуэтку за лучшую роль второго плана в картине "Все везде и сразу".
Приз за лучшую операторскую работу завоевала лента режиссера Эдварда Бергера "На Западном фронте без перемен". Также картина была признана лучшим иностранным фильмом. Композитор Фолькер Бертельманн, написавший музыку к немецкому фильму, получил награду за лучший оригинальный саундтрек.
Награду за лучший звук получил сиквел "Топ Гана" — фильм "Топ Ган: Мэверик".
Приз в номинации "Лучший адаптированный сценарий" получила картина "Говорят женщины".
Лента "Пиноккио Гильермо дель Торо" получила приз за лучший полнометражный анимационный фильм.
"Лучшие визуальные эффекты" у фильма "Аватар: Путь воды".
Кинолента канадского режиссера Дэниела Роэра "Навальный" получила премию в категории "Лучший документальный фильм".
Картина "Прощание по-ирландски" Тома Беркли и Росса Уайта завоевала приз как "Лучший короткометражный игровой фильм".
Отметим, что "Оскар" — американская кинопремия, традиционно вручаемая деятелям киноискусства за их вклад в создание фильмов. Церемония награждения проводится ежегодно в лос-анджелесском кинотеатре "Долби".
Немецкий художник-постановщик Кристиан Гольдбек (слева), обладатель премии Оскар за лучший дизайн-постановку фильма На западном фронте без перемен, британский оператор Джеймс Френд (2-й слева), обладатель премии Оскар за лучшую операторскую работу за фильм На западном фронте без перемен. Швейцарский режиссер Эдвард Бергер (второй справа), обладатель премии Оскар за лучший международный полнометражный фильм за фильм На западном фронте без перемен, на 95-м ежегодном балу губернаторов премии Оскар в Голливуде, Калифорния, 12 марта 2023 года. - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
"На западном фронте без перемен" получил "Оскар" как лучший иностранный фильм
Лента новостей
0