"На западном фронте без перемен" получил "Оскар" как лучший иностранный фильм

© AFP 2024 / ANGELA WEISSНемецкий художник-постановщик Кристиан Гольдбек (слева), обладатель премии "Оскар" за лучший дизайн-постановку фильма "На западном фронте без перемен", британский оператор Джеймс Френд (2-й слева), обладатель премии "Оскар" за лучшую операторскую работу за фильм "На западном фронте без перемен". Швейцарский режиссер Эдвард Бергер (второй справа), обладатель премии "Оскар" за лучший международный полнометражный фильм за фильм "На западном фронте без перемен", на 95-м ежегодном балу губернаторов премии "Оскар" в Голливуде, Калифорния, 12 марта 2023 года.
Немецкий художник-постановщик Кристиан Гольдбек (слева), обладатель премии Оскар за лучший дизайн-постановку фильма На западном фронте без перемен, британский оператор Джеймс Френд (2-й слева), обладатель премии Оскар за лучшую операторскую работу за фильм На западном фронте без перемен. Швейцарский режиссер Эдвард Бергер (второй справа), обладатель премии Оскар за лучший международный полнометражный фильм за фильм На западном фронте без перемен, на 95-м ежегодном балу губернаторов премии Оскар в Голливуде, Калифорния, 12 марта 2023 года. - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 мар - Sputnik. 95-я церемония наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар" проходит в Лос-Анджелесе.
Военная драма Эдварда Бергера "На Западном фронте без перемен" завоевала "Оскар" как лучший зарубежный фильм. Сюжет основан на известном одноименном романе Эриха Марии Ремарка о службе в германской армии в годы Первой мировой войны.
За звание лучшего иностранного фильма также боролись "Аргентина, 1985" (Аргентина), "Близко" (Бельгия), "Иа" (Польша), "Тихоня" (Ирландия).
В свою очередь "Оскары" за роли второго плана получили Джонатан Ке Кван (Ке Хью Кван) и Джейми Ли Кёртис в фильме "Все везде и сразу".
© Скрин видео/iVideosВсё везде и сразу — Русский трейлер (2022)
Всё везде и сразу — Русский трейлер (2022) - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Всё везде и сразу — Русский трейлер (2022)
"Все везде и сразу" - лидер по числу номинаций в этом году. В общей сложности картина была представлена в 11 категориях, в том числе за актерскую работу, режиссуру и в категории "Лучший фильм года". Фильм посвящен женщине, которая способна видеть версии себя из параллельных вселенных и, перемещаясь между ними, пытается спасти их от уничтожения.
"Пиноккио Гильермо дель Торо" получил "Оскар" как лучший полнометражный анимационный фильм.
Лента новостей
0