Коронавирус, грипп и корь: казахстанцев призывают носить маски в день голосования

© Sputnik / Владислав ВодневАйжан Есмагамбетова
Айжан Есмагамбетова - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Минздрав выдал пять рекомендаций по эпидемиологической безопасности для казахстанцев в день голосования
АСТАНА, 13 мар - Sputnik. Коронавирус в Казахстане отступает, но это совсем не повод расслабляться, считает главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова.
На заседании Центризбиркома она напомнила: несмотря на то, что большинство регионов в стране находятся в "зеленой" зоне по коронавирусу, однако в двух мегаполисах и пяти областях показатели заболеваемости растут, "сдвигая" обстановку к опасной черте.
Есмагамбетова призвала казахстанцев, которые планируют прийти на избирательные участки семьями, не забывать о собственной безопасности.
И дело не только в коронавирусе. В стране, отметила представитель Минздрава, растет заболеваемость ОРВИ и гриппом.
"С начала эпидсезона (с 1 октября 2022 года) зарегистрировано 3,8 миллиона случаев ОРВИ и 3 234 случая гриппа. Еженедельно регистрируется в среднем 160 000 случаев ОРВИ", - констатировала она, заметив, что по сравнению с прошлым годом показатель вырос почти на треть.
Но и это, как оказалось, были еще не все "сюрпризы" от главного санврача страны.
"В настоящее время помимо гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по кори. В Казахстане зарегистрировано 56 случаев подозрения на корь (Алматы – 28 случаев, Жетысуская – 7, Абайская и Атырауская, Астана – по 4 случая, Карагандинская - 3, Акмолинская - 2, Актюбинская, Жамбылская, Павлодар, Туркестанская – по одному заболевших).
При этом лабораторное подтверждение получили 20 случаев из семи регионов, подчеркнула она. При этом 13 из них зарегистрированы с начала марта.
"При этом корь характеризуется высокой контагиозностью, передается воздушно-капельным путем и соответственно представляет 100% опасность для не вакцинированных лиц", - заявила Есмагамбетова.
Она напомнила, что новый формат выборов с элементами мажоритарной системы предполагает одновременное нахождение на избирательном участке от 8 более человек из числа членов избирательной комиссии, наблюдателей и доверенных лиц.
Поэтому Минздрав, учитывая текущую ситуацию в республике по кори, коронавирусной инфекции, а также течение эпидемиологического сезона по заболеваемости ОРВИ и гриппом, при проведении внеочередных выборов рекомендует:
1.
регулировать поток участников избирательного процесса, не допуская их скопления с учетом заполняемости помещения из расчета не менее 4 "квадратов" на человека;
2.
обеспечить в помещениях бесперебойное функционирование системы вентиляции/кондиционирования воздуха;
3.
в случае отсутствия системы искусственной вентиляции воздуха регулярно проветривать помещение;
4.
проветривать помещение перед началом голосования и в течение дня по мере необходимости;
5.
проводить влажной уборки с применением моющих средств, дезинфекции помещений и всех рабочих поверхностей перед началом голосования и в течение дня по мере необходимости.
Голосовать на выборах в парламент и в маслихаты казахстанцы будут 19 марта.
Нурлан Абдиров - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Более 700 человек из 41 страны: сколько наблюдателей аккредитовали на выборы в Казахстане
Лента новостей
0