Двух человек оштрафовали за уничтожение агитационных листовок в Северном Казахстане

© Sputnik / Елена БережнаяАгитационные материалы к выборам в19 марта в Петропавловске раздражают жителей
Агитационные материалы к выборам в19 марта в Петропавловске раздражают жителей  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Многим петропавловцам не нравится, что листовки клеят на фасады зданий и подъезды. Они отмечают, что из-за выборов весь город завален бумажным мусором
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области двух человек оштрафовали за уничтожение агитационных материалов, сообщили в областной прокуратуре.
Слабая агитация - жители столицы о предстоящих выборах в мажилис
Прокуратура Северо-Казахстанской области призывает жителей региона не повреждать агитационные материалы кандидатов в депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней.
"За повреждение и уничтожение агитационных материалов предусмотрена ответственность по статье 114 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 15 месячных расчетных показателей (51 750 тенге)", - говорится в сообщении надзорного органа.
В области уже зарегистрировали два факта уничтожения агитационных материалов, виновных привлекли к административной ответственности.
© Sputnik / Елена БережнаяАгитационные материалы к выборам в19 марта в Петропавловске раздражают жителей
Агитационные материалы к выборам в19 марта в Петропавловске раздражают жителей  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Агитационные материалы к выборам в19 марта в Петропавловске раздражают жителей
В прокуратуре отметили, что места размещения агитационных материалов находятся под видеонаблюдением, что обеспечивает неотвратимость наказания за допущенные правонарушения.
Тем временем горожане в социальных сетях жалуются на расклейщиков, которые клеят предвыборные листовки на фасады зданий и двери подъездов. Они отмечают, что из-за выборов весь город завален бумажным мусором, и требуют после завершения кампании все это убрать.
В МИД приняли главу миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Выборы в мажилис Казахстана будут оценивать почти 400 наблюдателей от ОБСЕ – МИД
Лента новостей
0