Жители Петропавловска обратились к президенту с просьбой построить в городе новую ТЭЦ

© Photo : Пресс-служба АО "Секказэнерго"Разбор обрушившейся трубы ТЭЦ-2 Петропавловска
Разбор обрушившейся трубы ТЭЦ-2 Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В социальных сетях и мессенджерах горожане пересылают друг другу ссылку на петицию с обращением к президенту Касым-Жомарту Токаеву
ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 мар — Sputnik. Жители Петропавловска собирают подписи под петицией с обращением к президенту Казахстана о строительстве новой ТЭЦ, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Как вы знаете, Петропавловская ТЭЦ-2 АО "Севказэнерго" находится в очень плохом состоянии. За последние несколько лет поломки, перебои и простои стали обыденностью", - говорится в петиции.
Жители напомнили, что в марте 2022 года на ТЭЦ обрушилась одна из труб.

"Трагедия унесла жизнь нашей землячки Натальи Чефоновой, которая работала машинистом-обходчиком оборудования котельного цеха. В декабре 2022 года министерство энергетики признало, что ТЭЦ-2 изношена на 56,08% и даже внесла ее в "красную группу". Мы - петропавловцы, всю зиму 2023 года с болью в сердце наблюдали за ситуацией в Экибастузе и с ужасом понимали, что мы следующие", - написали горожане в петиции.

В документе также отмечается, что любой энергетик подтвердит, что износ ТЭЦ-2 невозможно устранить даже за год.
"Хуже того, АО "Севказэнерго" и не собирается заниматься серьезным ремонтом и модернизацией ТЭЦ. Они лишь кормят нас обещаниями. Это значит, что следующей зимой нам грозит реальная "разморозка".
Страшнее всего, что даже если ТЭЦ-2 каким-то чудом будет отремонтирована, она не покроет растущие нужды города в тепле. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Мы, жители Петропавловска, обращаемся к вам с просьбой поддержать строительство новой ТЭЦ в нашем городе. Для нас это в прямом смысле вопрос жизни и смерти", - заключили авторы документа.

Дело-труба

Теплоэлектроцентраль Петропавловска, в том числе ее первая дымовая труба, была запущена в далеком 1961 году. А 20 марта прошлого года она обрушилась и погребла под своими обломками тело 38-летней сотрудница станции.
Труба частично разрушила котельный цех, из-за чего энергетикам пришлось остановить котлоагрегаты первой очереди. Если до момента аварии в работе на станции находилось четыре котлоагрегата и пять турбоагрегатов, то после обрушения функционировали всего два котлоагрегата и два турбогенератора.
На несколько дней в квартирах петропавловцев почти полностью остыли батареи. После этого ЧП работа станции уже толком не наладилась, сбои были постоянно. В итоге отопительный сезон 2021-2022, несмотря на холодную погоду, был завершен гораздо раньше обычного - уже в середине апреля - и был признан самым аварийным и трагичным за всю историю станции.
Завершено расследование по факту падения дымовой трубы на Петропавловской ТЭЦ
По данным городского акимата, на Петропавловской ТЭЦ-2 за прошлый отопительный сезон зафиксировано 77 аварийных отключений котлоагрегатов, вследствие чего поступило более 500 звонков в акимат по вопросу низкого качества теплоснабжения.
Но справедливости ради стоит отметить, что нынешний отопительный сезон в городе проходит в штатном режиме, без замечаний. Для прохождения отопительного периода 2022-2023 годов были разработаны мероприятия по восстановлению работы оборудования станции.
В прошлом году также выполнен капитальный ремонт дымовой трубы №2 и проведено обследование дымовой трубы №3. На 2023 год запланирован ремонт третьей трубы с полным отключением котлоагрегатов. Также в этом году на ТЭЦ-2 будут строить новую дымовую трубу взамен рухнувшей.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил ТЭЦ-2 Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2023
Строительство новой дымовой трубы вместо рухнувшей на ТЭЦ Петропавловска начнут в феврале
Лента новостей
0