Строительство новой дымовой трубы вместо рухнувшей на ТЭЦ Петропавловска начнут в феврале

© Sputnik / Елена БережнаяПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил ТЭЦ-2 Петропавловска
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил ТЭЦ-2 Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 янв — Sputnik. В Петропавловске в феврале этого года начнут возводить фундамент новой дымовой трубы ТЭЦ-2 вместо рухнувшей, сообщил на областном общественном совете заместитель генерального директора по производству АО "Севказэнерго" Петр Богданов.
Он напомнил, что для прохождения отопительного периода 2022-2023 годов были разработаны мероприятия по восстановлению работы оборудования станции - Дорожная карта по нормализации функционирования Петропавловской ТЭЦ-2. Все мероприятия Дорожной карты, кроме строительства новой трубы, были выполнены.
"Демонтирована поврежденная дымовая труба №1. Выполнен демонтаж существующих газоходов и смонтированы газоходы от котлоагрегатов №1,3,4,5 на дымовую трубу №2. Проведена реконструкция поврежденного при падении трубы здания дымососного отделения главного корпуса котельного цеха. Все коммуникации внутри восстановлены. Элементы третьего котлоагрегата, которые пострадали при обрушении дымовой трубы, также восстановлены", - проинформировал Богданов.
Он подчеркнул, что и строительство новой дымовой трубы взамен рухнувшей уже на стадии реализации.
"Потенциальный подрядчик по строительству фундамента новой дымовой трубы уже определен. В первой декаде февраля приступим к строительству фундамента. Проект по строительству самой трубы полностью завершен, проходит стадию заключительной экспертизы", - рассказал представитель компании.
По его данным, строительство трубы будет проходить с мая по август, затем построенные газоходы развернут на новую дымовую трубу.
"В планах как минимум два котла подключить на новую трубу. Это повысит надежность станции в разы", - отметил Петр Богданов.
Он также отметил, что в 2022 году выполнен капитальный ремонт дымовой трубы №2 и проведено обследование дымовой трубы №3. На 2023 год запланирован ремонт третьей трубы с полным отключением котлоагрегатов.
В связи с чем у членов общественного совета возник вопрос – не останутся ли горожане без горячей воды на время ремонта третьей трубы, ведь станция будет в это время работать всего на одной трубе.
Представитель АО "Севказэнерго" проинформировал, что по планам трубу для ремонта отключат с 9 апреля сроком на два месяца. И если во время ремонта второй трубы на станции работали всего три котла, то сегодня в боевой готовности семь котлов и два в резерве.
"Так что этим летом все пройдет намного надежнее и безболезненнее. Горячее водоснабжение будет безусловно", - заверил Богданов.
Он также отметил, что после проведенного в рамках Дорожной карты капитального и текущего ремонта котлоагрегатов и турбоагрегатов удалось снизить средний износ основного оборудования станции на 3 процента – с 56 до 53.
"На сегодняшний день ТЭЦ-2 работает в штатном режиме. Проходим отопительный сезон без замечаний. Даже в те трое суток, когда температура воздуха держалась 30 градусов и ниже, замечаний не поступало", - заключил Петр Богданов.
Новый золоотвал для ТЭЦ Петропавловска планируют построить на месте лесного массива - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2023
Новый золоотвал для ТЭЦ Петропавловска планируют построить на месте лесного массива
Лента новостей
0