Трехлетнюю девочку, попавшую под газонокосилку, спасли врачи на севере Казахстана

© Photo : РixabayРука ребенка, иллюстративное фото
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
У ребенка были повреждены все органы брюшной полости: кишечник, печень и желудок
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 сен – Sputnik. В Северо-Казахстанской области врачи сотворили настоящее чудо - спасли трехлетнюю девочку, которая попала под газонокосилку, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщил журналистам в четверг главный врач областной детской больницы Нурлан Айманов, несчастный случай произошел 5 сентября вечером. В селе Есильского района трехлетняя девочка получила очень серьезные повреждения внутренних органов.
"Старший брат начал косить траву газонокосилкой и не заметил, что в траве стояла его сестренка. Триммером он прошелся по животу девочки. Повреждения начинаются от правого подреберья и заканчиваются в левой поясничной области. Повреждены все органы брюшной полости – кишечник, печень и желудок. Желудок рассечен пополам, отсечен кусок правой доли печени, кишечник в множественных порезах", - рассказал Нурлан Айманов.
Он отмечает, что, к счастью, девочка выжила, и это большое чудо.
"Все это благодаря эффективным действиям врачебной амбулатории, где девочку первоначально стабилизировали, обезболили и отвезли в центральную районную больницу к врачам Явленской районной больницы. Анестезиолог реаниматолог больницы Самат Сынгалиевич Муканов оказался устойчивым к критическим ситуациям. Такие случаи редко бывают, но он провел необходимую полноценную реанимационную помощь. Давление было по нулям, он восстановил основные жизненно важные функции, сохранил жизнь до приезда бригады санитарной авиации", - отметил Айманов.
© Sputnik / Елена БережнаяТрехлетнюю девочку, попавшую под газонокосилку, спасли врачи в СКО
Трехлетнюю девочку, попавшую под газонокосилку, спасли врачи в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Трехлетнюю девочку, попавшую под газонокосилку, спасли врачи в СКО
Бригада в составе трех человек - и.о. заведующего отделением хирургии детской областной больницы Олега Новицкого, врача реаниматолога Владимира Иванова и анестезистки Асии Ералиной – выехала незамедлительно, они везли кровь и препараты. Уже в двенадцатом часу они приступили к оперативному лечению, операция длилась почти шесть часов.
"Удалось восстановить полностью, можно сказать, собрать – желудок. Это большая редкость, в основном это невозможно. Собрали двенадцатиперстную кишку, тощую, часть ободочной кишки, которая была нежизнеспособна, восстановили. Восстановили печень. Остановили кровотечение всеми возможными хирургическими способами. Живот ушили. Девочка стабилизировалась. На следующий день мы направили тот же состав бригады, и девочку вывезли по линии наземной санитарной авиацией в областную больницу", - проинформировал Нурлан Айманов.
Сейчас девочка находится в реанимации, уже двое суток после операции. Всю необходимую реанимационную помощь и хирургическое наблюдение она получает. Состояние ребенка пока тяжелое - в соответствии с тяжестью полученной травмы и перенесенной операции, но стабильное, все жизненные параметры, в том числе гемодинамика, стабильные.
"Мы провели ряд консультаций с курирующим Национальным научным центром материнства и детства. С учетом сложного повреждения и сложной операции мы приняли решение на дальнейшее лечение и наблюдение отправить ребенка в Центр материнства и детства. Сейчас ожидаем борт республиканской санитарной авиации, чтобы транспортировать в Нур-Султан. Там ребенок продолжит получать всю необходимую медицинскую помощь, более высококвалифицированное лечение, возможно в будущем понадобятся другие конструктивные операции. Желаем ребенку полного выздоровления", - отметил Нурлан Айманов.
Он также обратиться к родителям с призывом очень серьезно и внимательно относится к детям, уберечь детей от травм, не оставлять их без присмотра. Как отметил проведший операцию хирург Олег Новицкий, такие случаи - большая редкость.
"На моей памяти это первый такой случай. Мы получили информацию, когда ребенок еще был в пути в районную больницу. Дождались получения массы крови и выехали в направлении Явленки. К счастью, это относительно недалеко. Ребенок при поступлении в Явленскую ЦРБ был в крайне тяжелом состоянии, травма очень тяжелая – и сам механизм травмы, и повреждения внутренних органов очень тяжелые. Врачи ЦРБ оказали всю необходимую помощь, и по прибытию нашей бригады ребенок сразу же был взят в операционную, началась операция. Это была ночь, ночью такие сложные операции даются особенно тяжело. Но мы старались, не торопясь и тщательно, все собрать – и желудок, и двенадцатиперстную кишку, и печень была повреждена – часть печени лежала в свободной брюшной полости. Совместными усилиями нам удалось нарушенную целостность внутренних органов восстановить", - рассказал об операции Олег Новицкий.
© Sputnik / Елена БережнаяТрехлетнюю девочку, попавшую под газонокосилку, спасли врачи в СКО
Трехлетнюю девочку, попавшую под газонокосилку, спасли врачи в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Трехлетнюю девочку, попавшую под газонокосилку, спасли врачи в СКО
Мама девочки Виктория Фишер, плача, благодарит врачей.
"У врачей золотые руки, мы им очень благодарны! Мы их просто боготворим! Спасибо, что спасли нашу девочку. Мы молимся, чтобы она поправилась, просим всех молиться за здоровье Снежанны", - говорит мама девочки.
Она также обратилась к родителям с призывом беречь своих детей и не оставлять их без присмотра ни на минуту.
"Я была на работе, муж пошел встречать коров. Уже смеркалось, старший сын включил газонокосилку и не заметил сестру. Просто не доглядели, это деревенская жизнь. Сын сейчас тоже очень переживает, теперь ему нужно работать с психологом… Я верю, что моя доченька очень сильная и справится. Еще раз низкий поклон врачам", - заключила мама девочки.
Лента новостей
0