Выбросьте немедленно: эксперты рассказали о вреде некоторых бытовых предметов

© Photo : Рixabay / Terri CnuddeЧай
Чай - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 мар - Sputnik. Многие считают, что все вещи для быта и дома делаются из экологичных материалов и безопасны для жизни. Однако эксперты говорят, некоторые предметы могут быть весьма опасными и от них лучше быстрее избавиться, сообщает портал ИноСМИ.

Разноцветный фарфор

Фарфоровая посуда, покрытая разнообразными узорами и рисунками, может быть опасна для жизни. Оказывается все зависит от технологии изготовления. Обычно применяют надглазурную и подглазурную роспись.
Надглазурная технология подразумевает нанесение красящего материала на поверхность глазурованного покрытия. При использовании этой технологии производители применяют дешевые химические пигменты, которые содержат свинец, ртуть, кадмий и другие тяжелые металлы вредные для организма.
Посуда с подглазурной росписью является безопасной. Отличия в росписях можно понять, потрогав предмет: посуда с надглазурной технологией на ощупь не гладкая и имеет очевидные вогнуто-выпуклые очертания.

Термокружки

Кто-то уверен, что для горячей воды вместо пластиковых стаканов лучше использовать термокружки из нержавеющей стали.
Оказывается сталь и пластик различаются в зависимости от класса материала.
"Хорошие пластиковые стаканы могут выдерживать высокую температуру до ста градусов, не выделяя при этом вредные вещества. Термокружки, изготовленные из промышленной нержавеющей стали, не только содержат чрезмерное количество тяжелых металлов, но и обладают низкой коррозионной стойкостью", - пишет портал.
Эксперты уверяют, что горячая вода, постоявшая в такой кружке, становится токсичной.
"При покупке термокружки посмотрите на дно емкости, там должна быть нанесена маркировка 304/316 или 304L/316L", - предупреждают специалисты.
А термокружки из нержавеющей стали промышленных относятся в классам 201 и 202. Их лучше поскорее выбросить.

Бамбуковые палочки

Некоторые пользуются годами палочками для еды, которые изготовлены из бамбука и дерева. Эксперты советуют их заменять на новые каждые полгода и немедленно выбросить, если на них появились черные следы от плесени.
© Photo : СС0 / icybutterflyЛапша
Лапша - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Лапша
"Даже если палочки выглядят еще свежими, их следует выбросить после использования в течение шести месяцев, поскольку с течением времени вероятность размножения плесени значительно возрастает", - объясняют специалисты.
Он отмечают, что замена палочек обходится недорого, а вот плесень может серьезно навредить здоровью.

Зубные щетки

Нужно каждый квартал менять зубную щетку, потому что при долгом использовании в ее щетинках накапливается множество бактерий.
"Бактерии могут нанести определенный вред зубам и полости рта, вызвать неприятный запах изо рта, зубную боль, кровоточивость десен и даже боль в животе", - говорят эксперты.
Они отмечают, что после простудных заболеваний, нужно обработать зубную щетку или заменить ее новой. Для дезинфекции щетки надо промыть ее водой, а потом на полчаса опустить в 75% спирт.
Голубоглазая блондинка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Какие продукты полезны для зрения
Лента новостей
0