В Казахстане утверждены требования по пищевым добавкам к халал-продукции

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтенд с халал-продукцией, архивное фото
Стенд с халал-продукцией, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 мар — Sputnik. В Казахстане утвержден национальный стандарт "Общие требования к пищевым добавкам и другим химическим веществам, добавляемым в пищевую продукцию халал".
"В стандарте установлены требования и условия, необходимые для пищевых добавок и любых других химических веществ при производстве пищевой продукции. Это будет гарантировать, что конечная продукция является халал и безопасной для потребления во всем мире", - сообщает КазСтандарт.
Есть несколько видов пищевых добавок, которые широко применяются в нашей стране, но прописаны в национальном стандарте как сомнительные с позиции халал.
К примеру, Е120 кармин используется в мясных и деликатесных продуктах, является противоречивым веществом. Кармин, полученный из насекомых, является пищевой добавкой животного происхождения с момента его производства. Он запрещен к употреблению в пищу мусульманам и является не-халал добавкой.
Е441 желатин, добытый из рыб и растений, а также из костей, кожи и жил дозволенных животных, заколотых в соответствии с шариатом, считается халал и разрешен к употреблению, а желатин, полученный из недозволенных животных (свинья, собака, осел и другие) считаются запретными.
Е325 лактат натрия используется в пищевых продуктах из-за его антимикробного действия, является опасной пищевой добавкой для маленьких детей с непереносимостью лактозы, которая изначально получается из молока, но считается подозрительной, поскольку может содержать свиной сычужный фермент.
Отметим, национальный стандарт вводится в действие 1 июля 2023 года.
Ифтар - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
В Казахстане внедряют 15 новых стандартов "Халал"
Лента новостей
0