Суд Франции оштрафовал Мухтара Аблязова за неявку в суд

© AFP 2024 / THOMAS COEXКазахстанский бизнесмен и политический активист Мухтар Аблязов позирует во время фотосессии в Париже 6 января 2022 года
Казахстанский бизнесмен и политический активист Мухтар Аблязов позирует во время фотосессии в Париже 6 января 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 мар — Sputnik. Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс оштрафовал Мухтара Аблязова за неявку в суд. Суд отказался принимать аргументы Аблязова о политическом преследовании в качестве оправдания неявки, сообщила пресс-служба БТА Банка.
Мухтар Аблязов должен был явиться в суд города Экс-ан-Прованс 15 и 16 июня 2021 года для допроса. В последний момент перед заседанием Аблязов через своего адвоката сообщил о том, что не намерен следовать указанию французского суда, аргументируя свое решение опасением политического преследования.
Позднее БТА подал ходатайство о назначении Аблязову штрафа в связи с неявкой в суд. В апелляционной инстанции суд установил, что Мухтар Аблязов уже являлся по похожему вызову в 2018 году. Также Аблязов был лишен статуса беженца сначала в Англии, а затем во Франции, поэтому он не мог ссылаться на этот статус для неявки в суд. При этом ранее следственным судьей Аблязову была назначена мера судебного контроля, которая в том числе включает в себя явку по требованию суда. Мухтар Аблязов нарушил данную меру, не явившись по вызову суда города Экс-ан-Прованса.
7 марта 2023 года апелляционный суд города Экс-ан-Прованс вынес решение, которым признал, что Мухтар Аблязов не выполнил требования суда о явке, в связи с чем ему был назначен штраф.
"БТА Банк приветствует справедливое решение французского суда. Мухтар Аблязов и его сообщники неоднократно отказывались честно участвовать в судебных процессах и нарушали многочисленные судебные постановления, в том числе в США, за что были привлечены к ответственности и оштрафованы", - говорится в сообщении.
Дело Аблязова

В отношении бывшего руководителя АО "Банк Туран Алем" (БТА Банк) Мухтара Аблязова были возбуждены уголовные дела в России, Казахстане и на Украине. В Казахстане Аблязова обвиняют в хищении 7,5 млрд долларов. Дело против него было возбуждено в 2009 году, после чего банкир бежал из страны и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В России суд заочно приговорил Аблязова к 15 годам лишения свободы.

В июле 2013 года Аблязов был арестован на территории Франции. Его экстрадиции одновременно добивались Россия и Украина. В результате приоритет был отдан российскому запросу, в сентябре 2015 года правительство Франции распорядилось экстрадировать подсудимого в Россию. Защита Аблязова заявила, что дело против него политически мотивировано и добилась отмены решение об экстрадиции.

В ноябре 2018 года суд в Казахстане заочно приговорил экс-банкира к пожизненному лишению свободы. Тогда его признали виновным в организации убийства бывшего председателя правления кредитного учреждения Ержана Татишева.

В сентябре 2020 года Аблязову был предоставлен статус политического беженца во Франции, однако в декабре прошлого года французские власти лишили его статуса беженца.
Казахстанский бизнесмен и политический активист Мухтар Аблязов позирует во время фотосессии в Париже 6 января 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Казахстан не будет прекращать работу по экстрадиции Аблязова – Генпрокуратура
Лента новостей
0