Казахстан не будет прекращать работу по экстрадиции Аблязова – Генпрокуратура

© AFP 2024 / THOMAS COEXКазахстанский бизнесмен и политический активист Мухтар Аблязов позирует во время фотосессии в Париже 6 января 2022 года
Казахстанский бизнесмен и политический активист Мухтар Аблязов позирует во время фотосессии в Париже 6 января 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 дек — Sputnik. Казахстан продолжает работу над экстрадицией экс-банкира Мухтара Аблязова, находящегося в бегах во Франции. Об этом в кулуарах мажилиса заявил заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев.
Недавно стало известно, что французский суд отказал в предоставлении политического убежища Мухтару Аблязову. Журналисты спросили Умиралиева о ходе экстрадиции.
Замгенпрокурора напомнил, что органами прокуратуры Казахстана возбуждено 2 уголовных дела в отношении Аблязова. Первое - это по хищению средств БТА банка. Второе связано со смертью председателя правления БТА банка Ержана Татишева.
Представитель надзорного органа отметил, что после вступления в силу обвинительного акта по двум уголовным делам Генпрокуратура направила властям Франции письма с запросами об экстрадиции.
"Конечно, этапы их рассмотрения находятся на разных сроках. Сейчас власти Франции аннулировали статус Аблязова. Эта и другие меры, которые мы принимаем, помогут в выдаче. Письма-запросы находятся на нашем контроле", - сказал он.
Умиралиев подчеркнул, что Казахстан сейчас работает над экстрадицией Мухтара Аблязова, и эта работа не будет остановлена.
"Все это — результат работы всех правоохранительных органов не только Казахстана, но и мира. Мы сделаем все возможное", — заверил заместитель генерального прокурора.
Отметим, что беглый казахстанский банкир Мухтар Аблязов живет в Париже около десяти лет.
Напомним, Мухтар Аблязов бежал из Казахстана в 2009 году. Власти страны обвинили его в хищении 7,5 млрд долларов из БТА Банка и признали его партию террористической.
В Казахстане и Великобритании олигарх приговорен к пожизненному заключению.
Также в ноябре суд признал Мухтара Аблязова виновным в организации убийства топ-менеджера "Банка Туран Алем" Ержана Татишева в 2004 году.
Рабочие во время восстановительных работ пострадавшего от пожара здания Акимата в Алма-Ате - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Аблязов заявил, что протесты в Казахстане координировали из Киева
Лента новостей
0