Спасатели выехали в районы, которым угрожает паводок, в Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок. Архивное фото
Паводок. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2022
Подписаться
На учет в регионе взято 85 населенных пунктов, подверженных подтоплению паводковыми водами. В том числе в зоне риска от подъема уровня рек находятся 30 населенных пунктов, переполнения и разлива озер – 13 и талых поверхностных вод – 42
ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 апр — Sputnik. Группировка сил и средств департамента по ЧС Северо-Казахстанской области направлена в районы, которым угрожает паводок, сообщили в пресс-службе ведомства.
Перед группировкой стоит задача оказать помощь местным исполнительным органам в период паводка. В ее составе - спасатели и пожарные-спасатели подразделений ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" ДЧС СКО, оснащенные спецавтотранспортом повышенной проходимости и моторными лодками.
Предназначение группировки - спасение и эвакуация людей, резка льда на малых реках, мониторинг паводковой обстановки, оказание иной помощи населению при ухудшении обстановки в период паводка.
"Подразделения сводного отряда департамента направлены в район имени Г. Мусрепова, Тимирязевский и Айыртауский районы области, чтобы обеспечить защиту населенных пунктов там, где существует угроза их подтопления. Уверен, что специалисты справятся с поставленной задачей", - отметил заместитель начальника ДЧС СКО подполковник Мурат Кангужинов.
Он проинформировал, что группировка укомплектована девятью единицами высокопроходимой техники, мотопомпами и лодками, современными средствами связи, в ее составе - 34 специалиста.
По прибытии на места дислокации личный состав приступит к обследованию водоемов и планированию работы на выделенных участках зон ответственности подразделений.
Ранее синоптики сообщали, что в районе имени Г. Мусрепова зафиксирован самый высокий уровень влагозапасов, в Тимирязевском районе наблюдалось образование ледяной корки.
По информации филиала РГП "Казгидромет", сегодня, 3 апреля, на реке Есиль и ее притоках наблюдается ослабление ледовых явлений, на малых реках - подъем уровня воды.
Лента новостей
0