Как в ЕАЭС замерят влияние интеграции на бизнес - Сагинтаев

Бакытжан Сагинтаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 мар - Sputnik. Систему ключевых показателей эффективности (KPI), которые отражают влияние интеграции на бизнес в странах ЕАЭС, разработали в Евразийской экономической комиссии.
Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев прокомментировал новшества на Интеграционном форуме в рамках "Недель российского бизнеса", организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей.
"В числе показателей системы – объемы взаимной торговли товарами и услугами, а также взаимные инвестиции. В целом система KPI разработана в интересах бизнеса, которые я бы назвал основным стимулом интеграционных процессов", - отметил он.
Одним из важных направлений развития интеграции, подчеркнул Сагинтаев, является создание совместных предприятий. Он сообщил, что ЕЭК приняла рекомендацию по улучшению условий создания и деятельности таких предприятий.
ЕЭК рекомендует применять принцип открытости в сфере трудовой миграции в ЕАЭС
"Она направлена на упрощение процедур регистрации совместных предприятий, снижение административной нагрузки и применение мер государственной поддержки в государствах ЕАЭС", – отметил Бакытжан Сагинтаев.
Среди других факторов, способствующих развитию интеграции и стимулированию инвестиций, он назвал расширение секторального охвата единого рынка услуг.
Режим единого рынка услуг, напомнил он, позволяет услугодателям работать в любом государстве ЕАЭС без дополнительного создания компании, без получения лицензии и прочих разрешений.
Депутаты в парламенте Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Сенат Казахстана принял закон о ратификации изменений в договор о ЕАЭС
Лента новостей
0