Сенат Казахстана принял закон о ратификации изменений в договор о ЕАЭС

© Sputnik / Абзал КалиевДепутаты в парламенте Казахстана
Депутаты в парламенте Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Протокол предусматривает отсрочку уплаты НДС на полгода по импортированным товарам из стран ЕАЭС на территории СЭЗ России
АСТАНА, 2 мар - Sputnik. Депутаты сената приняли закон "О ратификации протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года", сообщает РИА Новости.
По словам сенатора Сергея Карплюка, сегодня во всех странах ЕАЭС, за исключением трех специальных экономических зон России, товары, импортированные на территории СЭЗ, подпадают под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и освобождаются от НДС.
"В соответствии с положением Таможенного кодекса ЕАЭС, в трех СЭЗ России товары Евразийского экономического союза облагаются НДС. Вместе с тем при импорте товаров из третьих стран в эти СЭЗ применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны", - пояснил сенатор на пленарном заседании палаты.
Он отметил, что для резидента свободных экономических зон России выгоднее импортировать товары из третьих стран в сравнении с товарами стран ЕАЭС.
Нормы документа позволяют создать равные условия и для казахстанских производителей, добавил депутат.
Закон направляется на подпись главе государства.
Флаги стран-участниц и наблюдателей ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
Казахстан ратифицировал соглашение о ввозных таможенных пошлинах в ЕАЭС
Лента новостей
0